Самая редкая и самая древняя породы собак

Самой редкой собакой в мире в настоящее время считают американского безволосого терьера. Численность этих собак очень невелика — около 70.

История безволосого терьера началась в 1972 году, когда Эдвину Скотту сосед подарил щенка терьера, у которого не было шерсти, хотя ее родители были самыми обычными гладкошерстными терьерами. Эдвин Скотт назвал щенка Жозефиной и занялся развитием породы из ее потомков, выделяя из них голых собачек. В 2004 году UKC признала американского голого терьера самостоятельной породой собак, причем в нее вошли и покрытые шерстью особи.

Характер у американского безволосого терьера замечательный. Он дружелюбен, ладит с детьми и даже котами, умен, любопытен, отлично поддается дрессировке и имеет сильный охотничий инстинкт. От общения с хозяином собака получает огромное удовольствие и готова с энтузиазмом принимать участие во всех его делах.

В доме такой друг просто бесценен, поскольку нет проблемы аллергии на собачью шерсть. Но сама собака очень чувствительна к холоду. В минусовую погоду ее необходимо одевать и обувать, а в жару нельзя оставлять на солнце. Летом ее нежную кожу защищают легкими нарядами или смазывают солнцезащитными кремами. Интересно, что выяснить, к волосатым или голым терьерам относится новорожденный, нельзя понять сразу, поскольку все щенки этой породы рождаются с мягкой шерстью. Лишь к концу второго месяца жизни у голых терьеров она полностью исчезает. Остаются только брови, бакенбарды и шерсть на подбородке. На ощупь кожа безволосого терьера мягкая и теплая, ее даже сравнивают с кожей персика.

Если безволосый терьер прославился как самая редкая собака в мире, фараонову собаку считают самой древней породой. Она сохранила ту же внешность, которую можно увидеть на древнеегипетских изображениях в воплощениях бога Анубиса.

На самом деле фараонова собака тоже входит в список самых редких собак в мире — их насчитывается не больше 500. Эта удивительная собака умеет по-настоящему улыбаться и морщить нос. А когда она смущается, у нее краснеют уши. В характере фараона гордость и величие сочетается с доверчивостью и трогательностью. Недаром говорят, что у нее золотое сердце. Завоевать это сердце нелегко, но в случае удачи рядом с вами будет самый благородный, веселый и фантастически красивый друг.

Похожие факты:

Манчкин: интересные факты
О лиственном морском драконе
Интересное и познавательное о собаках
Интересные факты об опоссумах
Факты о мальтийской болонке

Один отзыв в “Самая редкая и самая древняя породы собак”

  1. юрий давидсон:

    очень полезная информация

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!