Нюх собак (интересные факты)

Собаки воспринимают мир как поток запахов. Они не отличаются хорошим зрением, зато их нюх полностью компенсирует этот недостаток. Количество обонятельных клеток в носу собаки — 230 миллионов. Сравните с человеческим носом — в нем всего лишь 10 миллионов. Соответственно мы уступаем четвероногим любимцам и в площади носовых мембран — у собаки среднего размера она равна семи квадратным метрам, а у человека составляет всего пол квадратных метра. Собаки различают до полумиллиона различных запахов (по другим сведениям, даже гораздо больше). Одаренные талантом к распознаванию запахов и специально подготовленные люди, эксперты — «нюхачи», — несколько сотен.

Всем известно, что кошки обожают запах валерианы. Есть любимый запах и у собак. Самым лучшим они находят запах аниса.

До настоящего времени не созданы приборы, которые способны улавливать слабые запахи лучше, чем собачий нос.

Каждый из людей имеет свой, индивидуальный запах, который умеют считывать и запоминать собаки. Они могут улавливать и различать до 600 ароматов, исходящих от человека, причем различают их, даже если они содержатся в микроколичествах.

Священный для любого пса ритуал обнюхивания представляет собой несколько очень быстрых и глубоких втягиваний воздух в нос. За доли секунды втянутый воздух достигает обонятельных рецепторов. Это происходит практически между первыми двумя вдохами. Пары секунд достаточно, чтобы ваш запах раскрыл собаке всю вашу подноготную. Уже при первой встрече собака составляет свое впечатление о человеке. Его не перебьет ни парфюм, ни запах машинного масла или бензина, ни запах кухни. Среди множества запахов она безошибочно выделит самые главнее: пота, кожи и ферромонов и составит свое впечатление о человеке. Именно они и определят, отнесется ли собака человеку с симпатией или зарычит при новой встрече. Информация отложится и сохранится в ее памяти.

Лучше всего собаки воспринимают запахи на земле. Вода и воздух обладают свойством их «стирать».

Чутье собак давно используют полицейские, спасатели и таможенники в своей работе. Имена самых выдающихся служивых четвероногих становятся достоянием истории страны, а их слава становится всемирной. Так, самая дорогая и известная собака в Испании Бустер доблестно несла службу в органах безопасности и была застрахована на рекордную сумму в два миллиона песет. Бустер занимался антитеррористической деятельностью: он различал запах четырнадцати видов взрывчатых веществ.

Похожие факты:

В чем схожи процессы лакания жидкости у собак и кошек?
Интересные факты о породах собак
Интересные факты о басенджи
Интересные факты о бигле
Собаки-рекордсмены. Часть 2
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!