Лунное и солнечное затмение: интересные факты

Первое описанное затмение относится к 1050 году до н.э. Его наблюдали в Китае.

В минувшем столетии самое длинное затмение, которое заняло 7 минут и 8 секунд, наблюдали на Филиппинах20 июня 1955 года.

Самое продолжительное затмение в текущем столетии случилось15 января 2010 года. Оно длилось 11 минут. Наблюдали это затмение на юго-востоке Азии и в тропической Африке. Следующее затмение — рекордсмен ожидается 3043 году.

За год может произойти максимально до 7 лунных и солнечных затмений, а минимальное их количество — 2. В 1935 году наблюдали 2 лунных и 5 солнечных затмений, в 1982 — 4 солнечных плюс 3 лунных, а в 1944 и в 1969 случилось всего по два затмения. Оба были солнечными.

Солнечные затмения наблюдают чаще лунных, но они бывают видны только в достаточно узкой полосе от тени Луны, поэтому в одной и той же местности их наблюдают крайне редко — всего один раз в 200 — 300 лет. Во всех точках земного шара одновременно солнечное затмение можно увидеть лишь раз в 360 лет.

Четкость и точность наложения лунного диска на солнечный имеет математическое объяснение: диаметр Солнца превышает диаметр Луны в 400 раз, а расстояние от Земли до него ровно в 400 раз больше по сравнению с расстоянием до Луны.

Играть на деньги ТТР Казино.

Домашние животные остро реагируют на солнечные затмения — они начинают сильно беспокоиться, собаки оглушительно лают, а коты истошно мяукают. Иногда они начинают искать укромное место, чтобы спрятаться. Домашний скот во время затмений иногда проявляет неожиданную агрессию.

У людей, особенно метеочувствительных, во время солнечных затмений также возникает чувство тревоги и сильного беспокойства.

У влюбленных всего мира существует традиция предлагать руку и сердце в тот момент затмения, когда еще видны солнечные лучи, не скрывшиеся за Луной. В этот момент затмение напоминает кольцо с сияющим алмазом.

Через 600 млн. лет, когда Луна, по предположениям ученых, удалится от Земли на определенное расстояние, солнечные затмения на земле видны не будут.

Хрестоматийным стал случай, когда лунное затмение года выручило Христофора Колумба. Пребывая на Ямайке1 марта 1504 и зная о наступающем затмении, он пригрозил вождям индейцев, что заберет у них Луну, если они не предоставят его эго экспедиции пищу и воду. При исчезновении светила охваченные ужасом индейцы моментально предоставили Колумбу все, что он хотел. Естественно, взамен он «вернул» им Луну.

Даже в период своего полного затмения Луна продолжает быть освещенной Солнцем и приобретает темно-красный свет. Объясняется это тем, что солнечные лучи, которые проходят по касательной к нашей Земле, рассеиваются в атмосфере и отчасти попадают на Луну. Атмосфера Земли лучше всего пропускает красно-оранжевые лучи спектра, поэтому именно они и освещают лунный диск во время затмения. Собственно говоря, этот тот же эффект, который мы наблюдаем на небе перед восходом и закатом Солнца.

Похожие факты:

Кого американские женщины предложили посылать в космос вместо собаки?
Какие построенные объекты на Земле можно увидеть из космоса?
Уран: интересные факты о планете
Интересные факты о метеоритах
Интересные факты о черных дырах
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!