Предложение руки и сердца мужчине

Предложение руки и сердца — важнейшее событие в жизни влюбленных, когда один из них обращается к другому с просьбой вступить в брак и создать семью. Но даже в наше эмансипированное время традиция предложения руки и сердца остается привилегией мужчин. Правда, бывает один день, когда женщина на вполне законных основаниях может смело обращаться к своему избраннику со словами: «Ты женишься на мне?» Причем эта привилегия появилась еще сотни лет назад, а день был выбран 29 февраля.

Легенда связывает эту традицию с именем Святой Бригитты Ирландской. Ее огорчало то, что женщины в Ирландии в Y веке должны были терпеливо ждать знаков внимания и предложения вступить в брак от «застенчивых» мужчин. Но такое бесконечное ожидание могло закончиться и безрезультатно. Святая Бригитта поделилась своими заботами об одиноких женщинах со Святым Патриком и тот, вняв доводам святой, дал разрешение женщинам выбирать себе пару и делать предложение о женитьбе нравящимся им мужчинам разв 4года.

Эта привилегия женщин была закреплена шотландской королевой Маргаритой в 1288 году. Она детализировала процедуру «сватовства» женщин. Предложение женщины должно было быть безоговорочно принято мужчиной. Он имел право отвергнуть его лишь в том случае, если был женат. Если мужчина все же отказывался жениться на женщине, выбравшей его, то обязан был выплатить отступной в виде шелкового платья и дорогих перчаток. Но считалось, что отказ женщине принесет мужчине несчастья. Поэтому чтобы мужчина не попал впросак и заранее знал о планирующихся «боевых действиях», женщина, намеревающаяся сделать в високосном году предложение, носила красную нижнюю юбку. Для ничего не подозревающего мужчины это служило предупреждением. Женщины часто использовали для объяснений праздники и танцы.

Позже привилегию женщин переняла Франция, но там «привилегия женщин» имела не обязательный, а рекомендательный характер. В Финляндии также был подобный обычай, но в качестве отступного мужчина обязан был купить отвергнутой женщине ткань на пошив юбки.

Интересно, «привилегией женщин» в свое время воспользовалась королева Соединенного Королевства и Ирландии Виктория. Юная венценосная особа сделала предложение своему двоюродному брату принцу Альберту Саксен-Кобург-Готскому. Они жили долго и счастливо, родили 9 детей. После смерти Альберта королева в 1861 году предалась скорби, надела черные одеяния, которые не снимала до конца своих дней, и до 1870 года не появлялась в светском обществе. Вот что такое привилегия выбрать своего избранника по-королевски.

Кстати, социологические опросы 7000 человек австралийским интернет-поставщиком AOL показали, что 48 процентов мужчин и 59 процентов женщин находят женщин, делающих предложение пожениться, современными и уверенными в себе.

 

Похожие факты:

Влюбленность или факты о "розовых очках" влюбленных
Немного сведений о поцелуях
Как привлечь любовь по Фэн-Шую
Факты о мужской ревности
Еще немного фактов о любви
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!