Факты о Земле

Планете Земля родилась примерно 4,5 млрд. лет назад. Научные исследования выявили, что она появилась на 10 миллионов лет позднее, чем Солнце.

Название «Земля» произошло от слова «Erda», которое означает «почва». Это слово не греческого или римского, а англосаксонского происхождения.

На 70 % поверхности Земли расположены океаны. Именно они оказывают решающее влияние на погоду на Земле за счет испарения воды.

 

За звание самого жаркого места на нашей планете могут поспорить две территории: пустыня Долина смерти в Калифорнии (США) и небольшой городок Аль-Азизиа в Ливии. 13 июля 1913 года температура здесь поднялась почти до отметки 57 °C. В этой же Долине находится самое низкое место в Северной Америке , расположенное на уровне 86 метров ниже уровня моря. Мировой рекорд самой высокой температуры в мире был зафиксирован в Ливии 13 сентября 1922 года –57,8 °C.

Наиболее холодное место на Земле — в Антарктиде, на Полюсе недоступности. Температура там составляет почти -60 °C.

ТТР Казино.

Поверхность земной коры и ее центр разделяет больше 6 тыс. км.

Наиболее низкий участок суши на нашей планете — это берега Мертвого (Соленого) моря, которые находятся на422 метра ниже, чем уровень моря.

Расстояние до центра Земли от ее поверхности равно 6378 км. Через каждый километр по мере отдаления от коры земли к центру температура возрастает на20°C, а в ее центре достигает3870 °C.

Объем пресной воды на Земле оценивают примерно в три миллиона кубических километров.

Все реки в мире текут с севера на юг. Есть только одно исключение из этого правила — река Нил. Ее направление — с юга на север.

Нил — самая длинная река в мире. Ее протяженность составляет 6695 км. Почти равна Нилу по длине река Амазонка.

Вулкан Мауна-Лоа на Гавайях в США — самый большой действующим вулканом в мире. Его длина -120 км, а ширина -50 км. Он извергался один раз примерно в четыре года, начиная с 1 843 года. После 1984 года вулкан затих.

На Гавайях находится высочайшая гора — Мауна-Кеа, что в переводе означает «Белая гора». Она на1357 метроввыше, чем Эверест. От ее подошвы до вершины –10250 метров, но6000 метровнаходятся под водой. Эверест имеет высоту8848 метров.

Наиболее древний кусочек Земли — маленький кристалл циркония. Его возраст оцениваютв 4,4 млрд. лет.

Главным компонентом в воздухе нашей планеты является не кислород, а азот — 78%. На кислород приходится 21%, 1 % составляют другие примеси газов. Воздух — самый главный защитный щит от смертельной для нас солнечной радиации.

 

 

 

 

Похожие факты:

Планета Плутон: несколько фактов
Женщины и космос
Интересные факты о метеоритах
Факты о космическом риске
Ракетные двигатели: факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!