Факты о молниях

Среднее количество ударов молний на Земле оценивается цифрой 25 000 000. Таким образом, за одну секунд происходит 100 ударов.

Подсчитана длительность удара молнии — она составляет три четвертых секунды. Длина молнии составляет от8 км, а температура — 28 тысяч градусов по Цельсию. Это жарче поверхности Солнцав 5раз.

В Египте грозы происходят один раз в 200 лет.

Молнии неразрывно связаны с плодородием почвы Земли. За время своего полета они «выхватывают» из атмосферы нашей планеты азот и направляют его в землю. Количество поставляемого молниями азота оценивается в миллионы тонн. В дальнейшем азот становится пищей для растений, в том числе злаковых. Так что урожаи пшеницы, ржи, овса и других растений- кормильцев напрямую зависит от молний — они дают примерно половину всего необходимого для растений азота.

Кроме того, молнии участвуют в поддержании защитного озонового слоя Земли от жесткого солнечного ультрафиолета  — озон вырабатывается, когда их электричество при высоких температурах проходит через атмосферу.

Ученые постоянно изучают молнии и подразделяют их на особые виды.

В 1989 году был открыт новый вид молний, которые получили название «эльфы». Эльфы — это огромные вспышки, имеющие конусообразную форму и слабое свечение. Они рождаются из верхней части грозового облака. Диаметр молний — эльфов равен примерно400 км, высота -100 км, а длительность вспышки -3-5 сек.

Игровые автоматы в ТТР Казино.

В 1995 году в верхней части атмосферы был открыт еще один вид молний, который назвали «джеты» — трубки-конусы, имеющие синий цвет. Джеты несколько короче эльфов — их высота колеблется между 40 и70 км, они достигают нижней границы ионосферы и живут дольше эльфов.

Почти при каждой грозе бывают молнии — «спрайты». Их открыли в 1989 году. От обычных молний, высота которых не превышает16 км, они отличаются тем, что появляются на высоте от55 мдо 130. Внешне они выглядят как молнии, появляющиеся из облака и направленные вверх. О физической природе спрайтов почти ничего не известно.

Среди всех разновидностей молний выделяются «огонь святого Эльма». Внешне они выглядят как пучкообразное или кольцевое свечение верхней части заостренных рей и мачт кораблей, башен, шпилей. В свое время потрясенные таким свечением моряки принимали их как заботливое предупреждение своего покровителя — святого Эльма о наступающей грозе. Физики объясняют огни святого Эльма прозаичней — усиление электрического заряда при грозе приводит к пробою электрического заряда, накопившегося у заостренных верхушек.

Шанс попасть под удар молнии и умереть оценивается как 1 к 2 000 00.

Примерно 71% людей, пораженных молнией, уцелели.

Молнии чаще поражают мужчин.

Мокрая одежда смягчает удар молнии.

Как-то Джон Леннон, когда слава Beatles достигла апогея, сказал, что их группа популярнее Иисуса Христа. Американская радиостанция KLUE в Техасе в знак беспредельного возмущения заявлением Леннона с участием своих слушателей устроила акцию демонстративного сожжения пластинок Beatles. На следующий день после акции в здание радиостанции попала молния, что привело к порче всего оборудования, а у диктора случился обморок.

 

Похожие факты:

Ледники и Асйберги
Интересные факты об озерах
Интересные факты о Лосином острове
Интересные факты о Большом Барьерном Рифе
Интересные факты о граде
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!