Факты о луне

«Луна» происходит от латинского слова «luna», которое означает «небесное светило», «месяц».

«Месяц» является синонимом слова «луна». В переводе с латыни «mēnsis» обозначает единицу измерения времени, за которое Луна обходит Землю. Люди отсчитывают дни по фазам луны со времен палеолита, а, возможно, еще раньше.

Ученые связывают происхождение Луны с нашей планетой. Они полагают, что Земля столкнулась с огромным космическим объектом, масса которого была такой же, как у планеты Марс, около 4,5 миллионов лет тому назад. В результате в космос попали глыбы земной коры. Под влиянием земного притяжения они постепенно соединились в одно целое и превратились в спутник Земли. Пробы грунта Луны показали, что он менее плотный, чем земной, и в нем небольшое количество железа. Исходя из этих фактов, ученые считают, что луна в основной своей массе состоит из поверхностных пород земной коры.

Колебания дневной и ночной температуры на Луне достигают 380 градусов по Цельсию. Это объясняется тем, что на ней нет атмосферы, которая снижала бы жар Солнца.

Мы всегда видим лишь одну и ту же сторону Луны. Когда-то она вращалась вокруг собственной оси подобно Земле, но притяжение нашей планеты остановило его. Теперь нашему взору открывается лишь та сторона, которая больше притянута Землей.

Мы воспринимаем Солнце и Луну как космические объекты равного размера, но на самом деле Солнце больше спутника Земли в 400 раз. Интересно, что если бы мы очутились на Земле миллиард лет назад, то Луна казалась бы нам гораздо больше Солнца, ведь она была тогда ближе к Земле. Луна продолжает отдаляться от нашей планеты на4 смежегодно. Ученые подсчитали, что этот процесс будет продолжаться еще 50 миллионов лет, после чего наш спутник остановится, орбита его будет стабильной. Лунный календарь тогда значительно изменится: Луна будет обходить Землю не за 27 суток сейчас, а за 47.

Максимально сильные приливы и отливы бывают тогда, когда позиции Солнца и Луны совпадают. Луна не только влияет на приливы и отливы на Земле за счет гравитации, но и воздействует на искривление земной коры.

Актуальное зеркало ТТР Казино.

Если вы весите на Земле100 кг, то на Луне ваш вес составит всего17 кг. Там вы бы смогли даже летать на небольшие расстояния, используя только свои напряжение своих мышц и поднимать вес в 6 раз больше, чем на родной планете. Объясняется это тем, что лунная гравитация составляет лишь 17 процентов земной.

На Луне побывало всего 12 людей. Первым «прилунившимся» в 1969 году астронавтом был Нил Армстронг. Последним (пока) — Джин Сернан, который побывал на ней в 1972 году. Уже 40 лет нога человека не ступала на поверхность нашего спутника.

 

Похожие факты:

Планета Венера: интересные факты
Кометы: интересные факты
Факты о космическом риске
О космических зондах
О космических зондах (часть 2)
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!