Интересные факты о гипнотических свойствах змей

Во все времена разными народами змея почиталась символом мудрости, и этот образ практически в нетронутом виде дошел и до наших дней. Однако основой этого мифа явилось самое обыкновенное заблуждение, свойственное древним людям и совершенно непростительное нашим современникам.

На самом же деле иллюзия неподвижной мудрости змеи и ее гипнотических свойств зародилась исключительно исходя из наблюдений за этим подчас опасным и коварным существом. Любому известно, насколько четкой и безошибочной реакцией обладает змея, какой изящной и, в то же время, смертоносной может стать ее охота. Однако наибольшую значимость у наших малообразованных предков приобрела способность змеи замирать на длительное время и оставаться без движения до тех пор, пока добыча не выдаст своего присутствия. И тогда стремительный бросок в один момент решает ее несчастную судьбу.

Именно эта неподвижная угроза, стойка и немигающий взгляд и дали повод людям фантазировать о способности змей к гипнозу. И не случайно известная аллегория о кролике, слепо повинующемся удаву, проникла не только в умы, но даже и в художественную литературу знаменитых авторов. Передавая эту легенду из поколения в поколение, человечество лишь упрочило мистический налет тайны, сотни лет окутывавший образ змеи.

Мы знаем, кто делает глубокий минет в Иркутске! Зайди на сайт 38.dosug.la, там есть анкеты проституток, обладающих такой техникой. Они покажут тебе настоящий оргазм!.

Тем не менее, сущность змеиной охоты, ее замирание и немигающий взгляд объясняются значительно более прозаическими причинами. Особенности зрительной системы змеи таковы, что позволяют ей видеть лишь контур движущихся объектов. Так, попадающая в поле зрения змеи потенциальная добыча выдает себя динамикой перемещения и, следовательно, становится явно видной притаившейся змее. Однако большинство животных, в том числе, пресловутые кролики, не чета человеку, превосходно знакомы с данной чертой своего смертельного врага, и при виде приготовившейся к броску змеи немедленно замирают, дабы стать для нее невидимыми. И действительно, змея, уже нацелившаяся на добычу, внезапно теряет ее из виду. Именно эта ситуация и создает иллюзию гипноза: неподвижная жертва, неотрывно следящая за малейшим движением страшного врага, и змея, выжидающая появления добычи. И этот безмолвный поединок взглядов и вправду чрезвычайно похож на сеанс гипноза, сбивая с толку сотни очевидцев.

Увы, мистическая загадка змей на самом деле является ничем иным, как особенностями органов зрения. Впрочем, людям порой приятно заблуждаться, иначе чем объяснить и по сей день существующую легенду о таинственной мудрости обыкновенных змей.

Купить полка стеклянная Леомебель.

Похожие факты:

Интересные факты о тасманийском тигре
Интересные факты о лошадях
Интересные факты о мустанге — художнике
Некоторые факты о сурикатах
Интересные факты об австралийском палочнике
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!