Интересные факты о динозаврах

Имена этих доисторических ящеров таят в себе массу загадок. Каждому новому виду динозавров полагается отдельное имя. Его придумывает палеонтолог, скрупулезно изучающий найденные останки, попутно сравнивая их с результатами изученных ранее видов. После этого его статью публикуют в научном журнале. Инициируя рождение нового вида динозавров.

Внутренняя температура тел динозавров равнялась 36-38 градусам Цельсия. То есть приблизительно такой же как у нынешних млекопитающих. К подобному выводу пришли палеонтологи, анализируя содержание и взаимные связи тяжелых изотопов кислорода в структуре зубной эмали древних ящеров. Способность поддерживать более высокую внутреннюю температуру тела, нежели чем внешнюю, отличает динозавров от современных хладнокровных. Однако утверждение о том что, динозавры были полноценными теплокровными все еще научно необоснованно и потому спорно.

Существует более пяти сотен установленных видов динозавров, однако их намного больше. Воссозданные на картинах ящеры реконструированы по костям, а их расцветка сверялась с ландшафтом и физическим строением самих животных. И хотя подобные окаменелости стали изучать в начале 19-го века, сам термин: динозавр (deinos — ужас; sauros — ящерица) был придуман британским анатомом Р.Оуэном спустя 50 лет.

Полноправным властелином эры динозавров является — тираннозавр. От остальных его отличали острые когти предназначенные для того что бы цеплять добычу и загнутые внутрь зубы, длина которых равнялась 16 сантиметрам. Наделенный подобным оружием ящер мог бы съесть взрослого человека за один присест. Внушительный вес в восемь тонн, не ограничивал его в скорости. Двенадцатиметровый тираннозавр мог разогнаться до полусотни километров в час.

“Камни Ики” — это название собрания камней найденных в перуанской провинции Ика, в шестидесятые годы прошлого столетия. Обнаруженные в древних индийских захоронениях камни покрыты изображениями сцен, где люди взаимодействуют с ящерами.

полезная информация здесь.

Длительность жизни динозавров приблизительно равнялась сотне лет.

Самым крупным среди динозавров считается брахиозавр (длиннорукий ящер). Вес его тела превышал восемьдесят тонн. Так что его невозможно было перепутать с другими ящерами. Помимо этого брахиозавр отличался удлиненными передними конечностями.

По побережьям древних морей любили прогуливаться первые обитатели суши — тетраподы. Они были четвероногими земноводными, чьи ноги заканчивались пятью пальцами. Отпечатки их лап возрастом от 360 до 345 миллионов лет были недавно найдены на востоке Канады. На данный момент это самые древние следы в мире.

Одной из главных загадок для палеонтологов является цвет кожи динозавров. Ведь она разлагалась так и не успев окаменеть. Но в качестве ответа они придерживаются гипотез о том, что хищники обладали маскировочным окрасом, позволявшим им сливаться со средой. В то время как травоядные, что бы привлечь противоположный пол были раскрашены в яркие цвета. Ведь с их огромными габаритами нужда в маскировке просто отпадала. Однако и та и другая гипотезы всего лишь догадки.

Похожие факты:

Интересные факты о форели
Интересные факты о паразитах
Наутилусы: интересные факты
Факты о судебных разбирательствах над животными
Некоторые факты о сурикатах
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!