Вестминстерское Аббатство

Вестминстерское аббатство официально называется Соборной церковью Святого Петра в Вестминстере. Строительство этого готического храма продолжалось с 1245 по 1745 гг. Вестминстерское аббатство является традиционным местом коронации монархов Великобритании, здесь же находят покой умершие английские короли и королевы.

Бенедиктинское аббатство, основанное в 10 в. при короле Эдгаре, было построено на месте нескольких старинных церквей. При Эдуарде Исповеднике аббатство перестроили и в 1065 г. освятили. За главным алтарём в капелле располагается гробница Эдуарда, известная как Усыпальница Исповедника. Стараниями всех следующих английских монархов здание аббатства расширялось и украшалось.

В период с 1245 по 1269 гг. при Генрихе III в аббатстве построили существующее здание. В середине 15 в. Вестминстерское аббатство приобрело современный вид и размеры, в 1740 г. были достроены две западные башни.

Готический интерьер храма заполняют гробницы королей, военачальников, литераторов и других известных людей. Здесь располагается более 3000 надгробий. Практически все монархи, начиная с Вильгельма Завоевателя, короновались в Вестминстерском аббатстве. С этим храмом связаны торжественные события королевской жизни. В аббатстве хранится коронационный трон, сделанный из дерева в 1300 г. для Эдуарда I. Трон содержал камень Судьбы, привезённый из Скуна, где он принимал участие в коронации шотландских королей. В начале центральной галереи можно увидеть иконы русского иконописца Сергея Федорова.

Государственная казна, драгоценности британской короны и английские коронационные принадлежности до 1365 г. хранили в Вестминстерском аббатстве. Местом для сокровищницы служило подземелье под дормиторием, в котором в настоящее время располагается библиотека. В 1303 г. здешний аббат Уэнлох и 48 монахов сговорились с лондонским купцом Ричардом Поуделикотом и начали разграблять королевскую сокровищницу. Довольно быстро слухи о безобразиях дошли до короля Эдуарда I. Расследование королевской комиссии раскрыло преступление, монахов заточили в Тауэр, а предприимчивого купца освежевали заживо. Его содранная кожа пошла на обивку тайной двери в сокровищницу. Украденные сокровища британской короны долго собирали по стране. Однако некоторые из них пропали бесследно.

Похожие факты:

Величайший храм Древнего мира
Акрополь — интересные факты
Интересные факты о Большом Сфинксе
Древние библиотеки
О Петропавловской крепости Санкт-Петербурга
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!