О Туле

В старину слово «затулье» означало «скрытое место». Именно поэтому речку, незаметно протекающую среди лесов и скрытую от посторонних глаз, назвали Тулицей. Позднее от названия реки произошло имя древнего города, упоминающегося в древних летописях ещё в 1146 году.

Первые несколько веков своего существования Тула была ничем не примечательным поселением, огороженным частоколом и расположенным на островке близ слияния рек Тулицы и Упы.

Время от времени Тула переходила из владения рязанских князей к московским и никогда не была самостоятельным городом. Её главной функцией была охрана южных рубежей. В 1380 году неподалёку от Тулы состоялась Куликовская битва.

Хан Тоштамыш в 1382 году подверг город и окрестные земли основательному разорению.

В 1403 году Фёдор Рязанский — зять московского князя Василия Дмитриевича получает от тестя в дар Тулу. Однако при царе Иване III город и весь рязанский удел окончательно отходят к Москве. С 15 века у города появляется особая специализация. В окрестностях Тулы обнаружили руду, из которой здесь начинают выплавлять железо. В итоге новый промысел принёс городу известность. В Туле изготавливали в большом количестве замки, ножи и другие бытовые предметы. По судоходной в то время реке Упе местные изделия отвозили в города стоящие на Волге и Оке.

К 18 столетию город существенно разбогател и разросся. При царе Петре I Тула стала городом оружейников. В 1704 году ко двору Петра было доставлено 8 000 ружей изготовленных 250 тульскими оружейниками. Царь лично познакомился с местным мастером Никитой Демидовым и разрешил ему устроить в городе собственный ружейный завод, вдобавок ремесленнику выделили землю для добычи железной руды. В 1711 году в Туле был открыт второй казённый ружейный завод, а через три года и третий. Мастерство местных оружейников неуклонно росло и в 1724 году в городе открыли музей оружия.

Тройники tebo полипропиленовые фитинги tebo.

19 век для Тулы стал расцветом производств по обработке металла. В период с конца 19 века по 1917 год количество рабочих выросло с 8 до 45 тысяч человек.

Экспозиции не только российских, но и английских и германских музеев оружия включают изделия, выполненные тульскими мастерами. Оружие, изготовленное в Туле, не раз получало золотые медали на всемирных выставках.

Если вы будете в Туле в командировке или просто проездом, то вам не надо ломать голову где можно хорошо пообедать или поужинать. Все рестораны и кафе Тулы собраны для вас на одном сайте, где можно узнать о кухне, обстановке и местонахождении заведения.

Похожие факты:

Самые странные праздники мира
Интересные факты о Готическом квартале в Барселоне
Сказочная страна — Марокко
Достопримечательности Санкт-Петербурга
Интересные факты о Венгрии
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!