О Петропавловской крепости Санкт-Петербурга

С каждым годом все больше туристов посещают нашу северную столицу, и в некоторой степени этому способствуют дешевые авиабилеты в Санкт-Петербург. В этом городе находится множество архитектурных памятников, об одном из них мы вам расскажем.

Петропавловская крепость Санкт-Петербурга является самым старым архитектурным памятником города. Основание города на Неве началось именно с закладки крепости. В начале 18 века русские разгромили шведов в Северной войне, в связи с этим возникла необходимость защитить завоёванные земли. Петропавловскую крепость заложили на небольшом острове расположенном в устье Невы в день Святой Троицы — 27 мая 1703 года. Над чертежами совместно работали Петр I и Жозеф Ламбер де Герен. В переводе с финского языка остров назывался Заячьим, а со шведского — Весёлым, по конфигурации он походил на вытянутый шестиугольник. Строительство велось под руководством князя Александра Меньшикова. Изначально сооружения были сделаны из дерева и земли, но позднее с 1730-х по 1740-е годы, а также в 1780-х годах они были облицованы камнем.

Из-за наводнений конструкции периодически размывались, поэтому в 1706 году было принято решение о строительстве каменных сооружений, работы велись под руководством архитектора Доминико Трезини и закончились после смерти Петра I.

В это же время на территории крепости по проекту Трезини возводят деревянную церковь в честь святых апостолов Петра и Павла. Позднее её перестроили в каменный Петропавловский собор, который в 1731 году получил статус кафедрального храма. Кроме того Петропавловский собор стал усыпальницей царского дома Романовых. Здесь нашли свой последний приют российские императоры, начиная с Петра I и заканчивая Николаем II.

Помимо прочего крепость служила тюрьмой для особо опасных, с точки зрения царя, политических заключенных.

Крепость также как и остров имеет шестиугольную форму, а по углам располагаются укрепления пятигранной конфигурации. Укреплённые стены имеют высоту порядка 12 метров. Толщина стен доходит до 20 метров, снаружи и внутри их составляют 5-6-метровые кирпичные конструкции, между которыми засыпан битый кирпич. Каждый бастион бы оборудован 50-60 орудиями.

В 1924 году крепость и собор получили статус музея. В 1999 году в Петропавловском соборе возобновили богослужения. Собор имеет высоту 122,5 м. На возвышающемся 40-метровом шпиле находится крест и 3-метровый ангел. На позолоту шпиля истрачено не менее 8 кг червонного золота.

предложение от ladno.ru.

Похожие факты:

Интересные факты об Альгамбре
Интересные факты об аэропорте Кансай
Интересные факты о Мандалайском Кремле
Розовый город — Петра
Вестминстерское Аббатство
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!