Межиричский Свято-Троицкий мужской монастырь

По внешнему виду Межиричский Свято-Троицкий мужской монастырь (Украина) больше походит на средневековую крепость, а не на тихую обитель монахов. Архитектурный ансамбль гармонично сочетает в себе древнерусский стиль, ренессанс, готику и барокко. Комплекс строений укреплённого Межиричского монастыря включает Троицкий храм, кельи, юго-восточный корпус и въездную башню с колокольней.

В центре находится Троицкая церковь, представляющая собой трехнефный пятикупольный храм, построенный в древнерусском стиле. На внешней стороне куполов сделан орнамент-плетёнка в технике сграффито, окна выполнены в готическом стиле, а апсиды украшает ренессансная резьба. К боковым сторонам церкви пристроены двухэтажные корпуса келий, чьи торцевые углы защищают круглые трехъярусные оборонительные башни. На верхнем ярусе башен видны бойницы, а сверху — островерхие крыши.

Для защиты вокруг храма и келий выстроена оборонительная стена, в углах которой стоят башни. Стены имеют высоту 8 метров, при толщине полтора метра. В плане угловые башни являются шестигранниками, а сверху зубчатые укрепления дополнены бойницами и ренессансным декором. Примечательно, что напротив главного входа в Троицкий храм в центре западной стены располагается въездная башня с надвратной церковью, которую венчает колокольня.

Межиричский комплекс отлично сохранился. Интерьер Троицкой церкви выполнен в стиле барокко. Самой почитаемой святыней монастыря является икона Богоматери -Жизнеподательница 16 века, подаренная патриархом Константинопольским. На территории Межиричского Свято-Троицкого монастыря находится гостиница для паломников, просфорня, свечная и иконная лавка.

Легенда гласит, что монастырь-крепость в этом месте существовал ещё в домонгольские времена, а позднее был разрушен Ордой. Согласно другим источникам, здесь раньше стоял замок, и лишь потом зародился монастырь. Троицкую церковь построили в 15 веке, а в начале 17 века к ней пристроили корпуса келий и возвели оборонительную стену.

Недалеко от монастыря на поляне стоит большая печь 17 века, которая согревала караул, стоящий в дозоре. Позади неё виднеются оборонительные валы.

Отдыха на Украине — это благоприятный климат, минеральные воды и целебные грязи, ласковое Черное море. К Вашим услугам многочисленные и недорогие пансионаты и гостиницы, которые рады принять гостей в любое время года.

Похожие факты:

Великая Китайская Стена — Интересные факты
Интересные факты о пирамиде Хеопса
Собор Сен-Сюльпис
Кафедральный костел Пречистой Девы Марии в Минске
О «Капризе» Антонио Гауди
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!