Интересные факты о Площади Согласия

В восточной части Елисейских полей в восьмом районе Парижа располагается площадь Согласия.

Изначально она называлась площадью Людовика XV, так как была создана в 1755 году по заказу короля. Её автором был архитектор Анж-Жак Габриэль. Этот восьмиугольный участок окруженный рвом украшали восемь аллегорических статуй, символизирующих главные французские города. С запада площадь примыкала к Елисейским полям, а с востока — к садам дворца Тюильри. В центре площади стояла конная статуя короля, созданная Бушардоном и Пигалем.

На северной стороне площади были построены одинаковые каменные здания Морского министерства и отеля де Крийон. Эти строения сохранились и сейчас, они представляют собой великолепный образчик архитектуры того времени. Отель функционирует по сей день. В своё время королева Мария-Антуанетта здесь обучалась игре на фортепьяно и отдыхала. Во время немецкой оккупации в отеле размещался штаб германской армии.

В период Великой французской революции с площади убрали статую Людовика XV и установили огромную гильотину, на ней сложили головы король Людовик XVI, королева Мария-Антуанетта, Мадам Элизабет, Шарлотта Корде, Мадам дю Барри, Лавуазье, и многие знатные люди, а позднее — Демулен, Робеспьер, Луи де Сен-Жюст, Дантон и Олимпия де Гуж. Таким образом, площадь Революции стала для тогдашнего правительства аналогией Гревской площади, где дворяне и буржуазия наблюдали за казнями преступников.

Летом 1794 года в период «Власти террора» гильотина за один месяц лишила жизни более 1300 человек. Через год революционные страсти начали утихать, гильотину убрали, а площади дали современное название, в честь примирения сословий после бесчинств деятелей французской революции. Стоит напомнить, что в 19 веке площадь несколько раз переименовывали, но власти, в конце концов, всё-таки утвердили название Площадь Согласия.

В центре площади в 1833 году появился 23-метровый луксорский обелиск Рамзеса II, подаренный королю Луи-Филиппу правителем Египта Мехметом Али. На постаменте можно увидеть историю доставки 250-тонного сооружения из Египта во Францию. Позолоченная пирамида на вершине появилась в 1998 году. Аналогичные «иглы Клеопатры» стоят в Лондоне и Нью-Йорке.

Актуальное зеркало ТТР Казино. https://burmaster96.ru бурение скважин под ключ в екатеринбурге.

Похожие факты:

Пальмира — невеста пустыни
Интересные факты о Бельгии
Астраханский Кремль
Сафари: некоторые факты
Интересные факты о Лас-Вегасе
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!