Интересные факты о Киеве

  • Древнегреческий учёный Птолемей в своих трудах в I-II веке н.э. упоминал город Метрополис, который располагался там же, где сейчас находится Киев. Хотя официально Киев был основан в VI—VII веке.
  • В трактатах X века, принадлежащих византийскому императору Константину Багрянородному, Киев именовался как Самбатос. Варяги этот город называли Кейнигардом.
  • В средневековых летописях Армении есть предание, рассказывающее о трёх братьях — Куаре, Мелтее и Хориване, которые основали город в далёкой земле Палуни. Судя по всему, речь идёт об основании Киева.
  • В Киеве находится единственный в мире памятник мусоровозу.
  • В некоторых письменных источниках X-XI веков Киев упоминается как город, соперничающий с Константинополем. Кроме того его называют «блестящим украшением Греции». Стоит напомнить, что в разные исторические периоды времени Киев принадлежал славянам, литовцам, полякам и немцам, но вот греки здесь никогда не правили. Впрочем, в то время Грецией называли весь православный мир.
  • Первый образец электрического трамвая продемонстрировали в 1880 году в Санкт-Петербурге. В 1892 году новинка появилась в Российской империи. Именно Киев стал первым городом, где электрический трамвай начал перевозить пассажиров.
  • В 1947 году Сталин лично распорядился направить знаменитых археологов Герасимова и Капылова на раскопки Храма Спаса в Берестове. Они должны были обнаружить могилу основателя Москвы — Юрия Долгорукого, но их поиски не увенчались успехом. Хотя в установленный срок в центре храма было установлено помпезное надгробие. Лишь в 1989 году неподалёку от Храма Спаса была найдена реальная могила Долгорукого.
  • В «Малой энциклопедии киевской старины» автор пишет, что причиной преобразования топонима под названия «Лысая гора» является массовая вырубка леса, которая должна была удовлетворить потребности киевлян в дровах для растопки домашних печей. В результате гора «облысела». Киевляне считали вершину горы вполне пригодным местом для садов, огородов и полей. Хотя представители различных субкультур рассматривают Лысую гору как отличное место для своих шабашей и собраний.
У вас ожидается краткосрочная командировка или вы будете проездом в Киеве? Советуем вам воспользоваться такой услугой, как квартиры в Киеве посуточно. Это гораздо удобнее и дешевле гостиничных номеров.

Квартиру посуточно снять в москве жилье в москве посуточно www.ulitkahotel.ru.

Похожие факты:

Интересные факты о языках
Интересные факты о Феодосии
История Помпей (часть 2)
Достопримечательности Суздаля
Эйлатский залив
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!