Интересные факты о граде

  • Ежегодно из-за градобития страдает примерно 1% растительности по всему миру. Каждый год град наносит существенный ущерб экономике различных стран, суммарная цифра приближается к 1 миллиарду долларов.
  • У градин может быть самая разная конфигурация — шары, конусы, эллипсы, яблоки и прочее, а также неправильная форма;
  • В молочно-белых градинах могут содержаться бактерии, пыльца растений, насекомые, лягушки и мелкая рыба. Сильные восходящие потоки воздуха довольно часто забрасывают в грозовое облако с градом микроскопические объекты из местности, где оно образовалось. Рыбешки и лягушки попадают в градовое облако стараниями мощных вихрей — смерчей или торнадо, проходящих над водоёмами.
  • Наибольший урон от града наблюдается в некоторых районах Северной Индии. Здесь каждая четвёртая градина, упавшая на землю достигает диаметра 2,5 сантиметра и более. В период летних муссонов крупный град выпадает намного чаще.
  • Самый разрушительный град прошёл в Индии в 1888 году, из-за него погибло 250 человек.
  • На территории США самый крупный град зафиксировали в штате Канзас в местечке Coffeyville 3 сентября 1970 года. Размер некоторых градин тогда превышал 14 см, а вес приближался к килограмму. Впрочем, это не мировой рекорд!
  • Килограммовые градины падали с неба в Бангладеш в городе Гопалгандеже 14 апреля 1986 года. Из-за него погибло 92 человека. Более увесистые куски льда бомбили индийский Худерабад в 1939 году. Они весили не менее 3,4 килограмм. Если судить по разрушениям, самый крупный град прошёл в Китае в 1902 году.
  • Град чаще всего продолжается меньше 15 минут. В среднем град идёт примерно 6 минут. Крупные градины при падении развевают скорость до 160 км/ч, так что теперь понятно, почему удар крупной градины может вызвать смерть человека.

Рабочее зеркало ТТР Казино. Туалетные перегородки для санузлов сантехнические перегородки купить для санузлов.

Похожие факты:

Ледяные водопады и пещеры
Ледяные круги
Шедевры природы
Некоторые интересные факты о Каспийском море
Интересные факты о полярных сияниях

Один отзыв в “Интересные факты о граде”

  1. Секретные новости:

    Блин 3,4 кг. градина это жесть. Я максимум видел в 1994 году в Омске с куринное яйцо.

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!