Интересные факты: матери и дети

  • С беременностью связан ряд интересных фактов. Например, самая большая продолжительность беременности наблюдается у слонов — 22 месяца. Самая долгая беременность, зафиксированная у человека, длилась 17 месяцев и 11 дней.
  • Наиболее короткий период вынашивания отмечен у опоссумов — всего 16 дней. У человека кратчайшая беременность, закончившаяся благополучным исходом, длилась 22 недели и 6 дней.
  • Героям драмы Шекспира Ромео и Джульетте было 16 и 14 лет соответственно, а матери Джульетты на тот момент было 26.
  • За всю свою жизнь самка устрицы способна произвести на свет потомство, по численности приближающееся к 100 миллионам особей. У людей самое большое количество детей смогла родить Мишель Дугар — в сумме 17.
  • У шимпанзе очень длинный период детства, детёныши остаются с матерью вплоть до 7-летнего возраста. В мире людей период детства может продолжаться намного больше, в особенности у тех, кто живёт с родителями до 24 лет. Хотя нужно учесть, что бывают более длинные и короткие сроки проживания с родителями.
  • Киты ухаживают за своим потомством в течение первых 7-8 месяцев жизни. Самостоятельная жизнь китят начинается после того, как их длина достигает 16 метров. При этом масса детёныша колеблется в районе 23 тонн. Китята, живущие с матерью, ежедневно потребляют приблизительно 450 литров высококалорийного молока. Для сравнения приведём человеческие данные. Дети каждый день выпивают примерно три стакана материнского молока.
  • В ходе одних родов тигровая акула способна произвести на свет от десяти до восьмидесяти детёнышей. Рекорд рождений близнецов принадлежит семье Мак Кохи из города Де-Мойне. В 1997 году мать семейства родила за один приём семерых малышей.
  • Самка жирафа рожает не лёжа, а стоя, в таком положении она следит за тем, чтобы на новорожденных не напали хищники. Детёныш жирафа при рождении падает с высоты полтора метра, что вызывает самопроизвольный обрыв пуповины. На наскальных рисунках есть изображения древних женщин рожающих стоя, некоторые современные роженицы также используют эту позу. Причём количество таких женщин ежегодно растёт.
У вашей мамы скоро день рождения или вы просто хотите сделать ей приятное? Выберите подарок маме на сайте ideipodarkov.net, там вы точно сможете найти то, что понравится вашей маме.

Похожие факты:

Самые необычные двери
Самые необычные наклейки
Самые старые в мире
История возникновения подарков
Интересные факты о гвоздях

Один отзыв в “Интересные факты: матери и дети”

  1. афни:

    Да уж, если бы человек смог рожать по 100 миллионов особей, то наша планета была бы заселена как сейчас уже через несколько лет.

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!