Русские народные приметы

Действительно, русские приметы — это целый кладезь богатой народной мудрости, переходящей к нам из века в век. Ни для кого не секрет, что в повседневной жизни мы сталкиваемся с разного рода поверьями и приметами. Они представляют собой существенную область народного мировоззрения, которое складывалось на протяжении целых столетий. В значение русских народных примет вложена мудрость поколений. Действительно, народ во все времена отличался наблюдательностью, поэтому люди во все времена пытались найти ответ на необъяснимые вещи и происходящие неведомые им закономерности. По приметам предсказывали не только урожайность и погоду, а также удачу или беду. Из давних веков к нам переходили подсказки наших предков. О чем же рассказывают нам русские народные приметы и что они предвещают?

В нашем современном мире очень хорошо прижились поверья, связанные с днями недели. На Руси пятница и понедельник считались тяжелыми днями, а суббота и вторник — легкими. Во вторник никогда не одалживали денег, чтобы всю жизнь не быть в долгах. В понедельник никому не выдавали денежные средства, говорили: «всю неделю будут непредвиденные расходы». В дорогу наши предки отъезжали только в «легкие» дни — в субботу либо же во вторник. В пятницу никогда не начинали новых дел — дела, начатые в пятницу, будут пятиться. Четверг считался «чистым» днем. До восхода солнца следовало умываться с серебряной посуды и с яичной скорлупы. Это предрекало крепкое здоровье и чистоту не только тела, а и духа.

Много примет в русском фольклоре, предостерегающих нас от всякого рода ненастья. Если каркают вороны всей стаей — это считалось к ненастью. Ножом играть не следует — к ссоре. Всем известная примета о рассыпанной соли — также к ссоре, которую можно избежать, посыпав просыпанной солью голову того, кто эту соль рассыпал. Соль также к беде сыреет. Любую посуду следует накрывать для того, чтобы бес ночью не облизывал. Существуют и удачливые приметы. Попасть под дождь всегда предвещало большую удачу. Если нечаянно кто-либо рассыпал сахар — к везенью. Переступать порог по народному поверью всегда нужно с левой ноги — это к счастью. Встреча с беременной женщиной также сулила удачу.

И, конечно же, погоду наши предки предсказывали также по приметам. Если кошки стену дерут или же прячут мордочки — это к непогоде. Естьприметы про собак. Собаки, которые перекатывались по двору, предрекали дождь. Появившиеся круги на солнце также предвещали скорое ненастье. Если раки выползали из реки на берег — это прогнозировало ливень. Ломота в теле — к резкой перемене погоды. Если роса долго держится на траве — к солнечному жаркому дню. Багровая заря сулила ветреный день. Высокая радуга всегда предвещала солнечную погоду. Тусклые звезды прогнозировали дождливую погоду, а крупные яркие — солнечную. Большие муравьиные дома-кучки сулили суровую зиму. Пчелиные семьи, сидящие на ульях, предвещают дождливый день. Изобилие майских жуков сулит очень знойное лето.

До наших дней дошли русские народные поверья, соблюдение которых приносило богатство и удачу в денежных делах. Итак, наши предки веровали в то, что веник в доме должен был всегда стоять метлой вверх. Брать деньги следовало брать левой рукой, а отдавать — правой. По закату солнца нельзя было сводить никакие расчеты. Занимать деньги можно было только на молодой месяц, а отдавать — на ущербный. Орех-двойчатка в кошельке приносил его владельцу богатство. Мелочь на перекрестке ни в коем разе нельзя было поднимать — так можно было лишиться здоровья. При голосе первой кукушки следовало брякнуть мелочью, чтобы деньги не убывали.

Источник: http://sueveriya.ru/

Похожие факты:

Самая необычная женская обувь
Самые необычные контактные линзы
Самые необычные свадьбы
История стоматологии
Интересные факты: матери и дети
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!