Оскар Уайльд — интересные факты

Известный английский писатель и критик ирландского происхождения Оскар Уайльд, а точнее Уайльд Оскар Фингал О’Флаэрти Уилс появился на свет 16 октября 1854 г. в Дублине. Его отцом был ирландский хирург, а матерью английская поэтесса. Своё образование Уайльд начал в Королевской школе, а продолжил в дублинском Тринити-колледже и Оксфордском университете, который успешно окончил в 1879 г., далее он отправился в путешествие по Греции и Италии. В 1881 г. вышел его первый сборник под названием «Стихотворения». Лекции Дж.Рескина об эстетическом движении подвигли его на поездку в США, где Уайльд в 1882 г. выступал с лекциями по эстетике. В Америке он написал в драму «Вера, или Нигилисты» и стихотворную драму «Герцогиня Падуанская» (1883).

После возвращения в Лондон Уайльд занимается публицистикой и сотрудничает со многими газетами и журналами. В 1891 г. выходит его сборник критических статей «Замыслы», посвященный английской литературе, а также небезызвестный роман «Портрет Дориана Грея». Позднее были опубликованы детские сказки, написанные для сыновей — «Счастливый принц и другие сказки», «Гранатовый домик», «Звездный мальчик». Его перу принадлежит «Кентервильское привидение», комедии «Веер леди Уиндермиер», «Идеальный муж» «Женщина, не стоящая внимания» и др. Помимо литературных произведений Уайльд также известен своими высказываниями и афоризмами.

В 1895 г. Уайльда обвинили в безнравственности за связь с лордом А.Дугласом, который был моложе его на 16 лет. Писателя осудили на 2 года каторжных работ. В тюрьме он написал лорду Дугласу исповедь «De profundis» («Из глубины»), а позднее автобиографическую «Балладу Редингской тюрьмы». После освобождения Уайльд уехал в Париж, где стал именовать себя Себастьяном Мельмотом. Однако тюрьма плохо сказалась на его здоровье и 30 ноября 1900 г. он умер в Париже от менингита.

Похожие факты:

Знаменитые диктаторы мира
Вольф Мессинг: факты о великом предсказателе
О великой Маргарите Тереховой
Конфуций: факты о великом философе
Факты о Сальвадоре Дали
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!