Обои — история создания

Бумагу изобрели в Китае, помимо основного назначения её использовали в качестве обоев. Это происходило как минимум в 200 г. до н.э. Рисовую бумагу наклеивали на стены, хотя доподлинно неизвестно имелась ли в то время на ней роспись. Кроме того бумагу закрепляли на деревянных каркасах, таким образом, получая лёгкие перегородки. Однако китайские мастера более пяти веков свято хранили секреты производства бумаги. В 6 веке бумагу стали изготавливать в Японии. Позднее после битвы произошедшей в 751 году при Самарканде китайские пленники разгласили секреты изготовления бумаги арабам.

В 8 веке бумагоделательное производство распространилось по Европе. В европейских странах и в России обои стали изготавливать в 10-11 веках. Модные обои того времени привозили из Китая, это были нарисованные вручную бумажные картины.

В 1599 году во Франции организовали Гильдию обойщиков, однако они могли изготавливать лишь небольшие куски.

Большой скачок развития обоев произошел в 1675 году, когда французский гравёр Jean Papillon изготовил матрицы для напечатывания непрерывного рисунка на бумагу в рулонах.

В 17-18 веках как альтернативу декорированию стен дорогостоящими шелковыми тканями стали изготавливать фальшивые шелковые обои. Способ их получения весьма прост, на бумажную поверхность наносили клей, а сверху насыпали обрезки шелковых нитей, после полного высыхания создавалась иллюзия настоящей ткани. Такой вид отделки стен можно было увидеть в королевском дворце — Лувре, а также замке кардинала де Ришелье и герцога Армана-Жана дю Плесси.

Пик моды на бумажные обои приходится на вторую половину 18 столетия. В России бумажные обои пользовались популярностью в Москве, здесь их часто применяли для оформления стен усадьб и частных особняков.

С приходом эпохи модернизма обои отошли на второй план, но после 1920 –х годов они вновь стали популярны.

ТТР Казино.

Похожие факты:

Кто придумал смайлик
Интересные факты о клоунах
Анапский дельфинарий
О поисковых системах
Об Изумрудном Будде
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!