О Таиланде

Таиланд является страной с многовековой и увлекательной историей. Эта страна пользуется огромной популярностью среди туристов всего мира, и наши соотечественники не исключение. Сегодня аренда недвижимости в тайланде позволяет идеально решить вопрос семейного отдыха в этой экзотической стране. Мы расскажем вам немного фактов из истории Таиланда.

Известно, что первые поселения на территории Таиланда возникли около пяти тысяч лет назад. Эти поселения славились развитой земледельческой и торговой культурами, а также обладали познаниями в гончарном искусстве и обработке металла.

Первые жители Таиланда переселились сюда из Центрального Китая в начале одиннадцатого столетия. Тогда и была основана первая тайская государственная система. Подробное изучение тайской истории начинается с тринадцатого века, когда на месте современного Таиланда было заложено королевство Сукотай. Это объясняется тем, что именно в то время когда появилось королевство, образовалась и письменность тайского народа.

История королевства Сукотай насчитывает приблизительно полтора века, спустя которые Сукотай поглотило могущественное королевство под названием Аюттайя. Аюттайя просуществовала приблизительно четыре столетия. За это время успела сформироваться уникальная культура тайского народа. В 1569 году бирманцы захватили власть и уничтожили королевство. Однако принц Наресуан в ходе военных операций освободил Аюттайю и отстроил ее заново. В 1767 году бирманцы вновь напали на Аюттайю и разрушили королевство до основания. Тайский народ попал в рабство, и казалось что королевство навсегда стерто с лица земли.

Но и на этот раз армия короля Пья Чакри под предводительством генерала Пия Таксин свергла гнет бирманского правительства и вернула свободу тайскому народу. В 1782 году Пья Чакри был официально объявлен королем и стал основателем династии Чакри, до сих пор правящей Таиландом. По указанию Пья Чакри столица королевства из Аюттайи была перенесена в Бангкок.

В девятнадцатом веке королевство Сиам продолжало оставаться независимым. Сохранить свое независимое положение Сиаму удалось во многом благодаря политике проводимой королем Рамой Пятым, прозванным Великим за значимость его вкладов в историю Таиланда. Следующий король Сиама продолжил реформаторскую политику Рамы Пятого, благодаря чему в Сиаме была введена общая система обязательного образования.

Автополив газонов купить автоматического полива газона купить.

В результате революционных действий в 1932 году управленческая система Сиама была преобразована в конституционную монархию. В 1939 году Сиам был переименован в Таиланд, что на языке тайцев означает «свободная страна».

Во время Второй Мировой войны правительство Таиланда вступило в союз с Японией. Это послужило причиной того, что в послевоенный период власть в стране оказалась в руках высших военных чиновников. В следующие двадцать лет страна была охвачена яростной борьбой за власть, проявляющейся в многочисленных политических переворотах, чередующихся с попытками создать демократическое правительство.

В 1992 году в Таиланде была окончательно установлена демократическая система управления.

В настоящий момент Таиланд является свободной демократической страной, в которой наряду со светскими законами почитаются и каноны буддийской религии.

Похожие факты:

Интересные факты о Корее
Город Эфес в Турции
Рыбный дождь в Гондурасе: факты о необычном явлении
Лонгслив: некоторые факты
Факты о королевстве Тонга
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!