О путешественниках

Представляем вам подборку интересных фактов выложенных в одном блоге о путешествиях:

  • Известный мореплаватель Джеймс Кук во время своего путешествия к берегам Новой Каледонии преподнес в подарок местным жителям пару свиней, а, посетив Новую Зеландию и Таити, завез туда овец. В своих записях Кук объяснял, что таким образом он стремился повысить уровень жизни аборигенов, а также искоренить людоедство на островах.
  • Первым человеком, побывавшим на всех земных континентах, за исключением Антарктиды был именно капитан Джеймс Кук.
  • Статья, в связи с которой в прессе впервые упоминалось имя Че Гевары, никак не была связана с революцией. В этой статье сообщалось о турне на мопеде, протяженностью4 000 километров, в ходе которого будущий революционер объехал всю Южную Америку.
  • Оказывается великий путешественник и мореплаватель Васко да Гама, который стал первооткрывателем морского пути в Индию, был выходцем из Португалии.
  • После того как был опубликован известный приключенческий роман «За 80 дней вокруг света» искатели приключений неоднократно пытались повторить описанные действия. Среди добившихся успеха оказалась американская журналистка Нелли Блай. Время, за которое Блай удалось объехать Землю, составило ровно 72 дня 6 часов 10 минут и 11 секунд.
  • Одним из основоположников научных путешествий стал ученый-историк из Древней Греции Геродот. Для того чтобы написать свой трактат «История», Геродот посетил все страны, которые были известны в то время: Греция, Персия, Египет, Вавилон, Южная Италия, Малая Азия, Крым, Херсонес, а также средиземноморские острова. Также Геродот стал первым человеком, посетившим страну скифов и составившим описание быта и традиций этого народа.
  • Путешествие Чарльза Дарвина на корабле «Бигль», в ходе которого ученый создал свою уникальную теорию эволюции, могло сорваться из-за формы носа ученого. Дело в том, что капитан корабля увлекался физиогномикой и считал что человек, обладающий таким носом как Дарвин, не сможет вынести всех тягот путешествия. В конечном счете, Дарвин получил право отправиться в плавание, но в команду корабля зачислен не был, и все снаряжение купил себе самостоятельно.

https://lb-total.ru запчасти для автокранов liebherr.

Похожие факты:

Самые дорогие автографы.
Интересные факты о Чарли Чаплине
Факты о Джеке Лондоне
Вольф Мессинг: факты о великом предсказателе
Конфуций: факты о великом философе
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!