О Черном море

  • Каждый год 31 октября в странах Черноморского региона отмечают Международный день Чёрного моря. Название этого моря в разных странах мира звучит по своему — в Турции Karadeniz, в Румынии Marea Neagra, в Болгарии Черно море, в Украине Чорне море и т.д. Оно представляет собой внутреннее море, входящее в бассейн Атлантического океана. Через пролив Босфор Чёрное море соединяется с Мраморным морем, а затем через пролив Дарданеллы со Средиземным и Эгейским. Керченский пролив обеспечивает сообщение между Черным и Азовским морями. В северной части находится сильно врезающийся в море Крымский полуостров. Через поверхность Черного моря проложена водная граница отделяющая Малую Азию от Европы.
  • Море имеет площадь более 422 000 км2. По форме море похоже на овал имеющий ось длиной 1150 км. Максимальная протяженность моря с севера на юг — 580 км. Средняя глубина равняется 1240 км, а наибольшая 2210 км.
  • К этому морю выходит побережье России, Украины, Турции, Румынии, Болгарии и Грузии.
  • У Чёрного моря есть характерная особенность — на глубине 150-200 метров и далее практически нет жизни, лишь немногие анаэробные бактерии способны выжить в воде имеющей такое насыщение сероводородом.
  • В зимний период море практически не замерзает, лишь небольшой участок поблизости от Одессы на недолгое время покрывается льдом. Однако в византийских летописях упоминается, что в 401 и в 762 годах н.э. Понта или Чёрное море полностью замёрзло.
  • Горы окружающие Чёрное море постоянно растут, а море увеличивается в размерах. Впрочем, рост гор не превышает нескольких сантиметров за век, а вот море каждые 100 лет наступает на 20-25 см. Из-за этого под воду ушли некоторые древние города Тамани.
  • По морю проходят многочисленные транспортные и торговые пути. Не стоит забывать про стратегическое и военное значение Чёрного моря. В Новороссийске и Севастополе базируются главные силы Черноморского флота России.
На побережье Чёрного моря располагается множество курортных зон. Если вы хотите провести свой отдых в Анапе 2012 без посредников обратите свое внимание на частный сектор.

Похожие факты:

Самые смертоносные стихийные бедствия
9 самых красивых водопадов
Геологические чудеса мира
Интересные факты о долине Луны
Интересные факты о морях
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!