Кафедральный костел Пречистой Девы Марии в Минске

Если вы будете проводить свой отдых в Беларуси, то обязательно посетите кафедральный костел Пречистой Девы Марии в Минске. Это одна из главных достопримечательностей столицы Беларуси. Вот немного фактов из истории этого сооружения.

Костел построен в период с 1710 по 1732 года как церковь при иезуитском монастыре. Здание выполнено в стиле барокко и является трехнефным двухбашенным сооружением с двумя часовнями по обеим сторонам фасада — Троицкой и Филициановой. В 16-18 веках вокруг храма разросся комплекс зданий иезуитского коллегиума — оплота католического ордена иезуитов, появившихся в Минске в 1654 году. Иезуиты заручились поддержкой местной аристократии и на их средства создали единый архитектурный комплекс. В 1699 году было построено каменное двухэтажное здание иезуитской школы. Рядом с ним позднее возвели храм Иисуса, Марии и святой Барбары.

Внутри костел имел богатое убранство, своды украшала орнаментальная живопись, а на стенах виднелись сюжетные композиции на библейские темы, выполненные художником Казимиром Антошевским. Большую художественную ценность представляли деревянные пилястры в стиле барокко, представляющие фигуры двенадцати апостолов. Помимо этого, в костеле хранились картины 17-18 веков, в том числе работы Ш. Чеховича и И. Олешкевича.

На рубеже 17-18 веков системой образования в Минске руководили иезуиты. В их школе с 1682 года преподавали грамматику, синтаксис, риторику и поэзию, а позднее добавили древнееврейский язык, теологию, этику, физику, математику, логику и метафизику. В 1692 году в школе появился свой театр.

В 1773 году орден иезуитов был упразднен папой Климентом XVI, а на территории Речи Посполитой прошла реформа образования, после чего иезуитскую школу реорганизовали в светскую шестиклассную. С конца 18 века по 1917 год в здании школы размещалась резиденция губернатора. Саму же школу переименовали в дворянское училище и перенесли в здание мужского базилианского монастыря.

Касательно храма нужно отметить, что в 1798 году он поменял статус и стал называться кафедральным собором Пресвятой Девы Марии. В 1951 году его закрыли, а с фасада снесли две башни. В здании до 1990-х годов размещался «Дом физкультурника». Позднее храм восстановили в первозданном виде и вернули верующим.

https://grossvektor.ru набивные стеллажи в москве купить глубинные.

Похожие факты:

Самые красивые в мире храмы (часть 2).
Интересные факты о Версале
Оригинальные гостиничные номера для новобрачных
Про Идеальный замок Жозефа Фердинанда Шеваля
Шибам — "Манхеттен пустыни"
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!