Из истории создания кондиционера

Кто из нас не знаком с кондиционерами, многие фирмы занимаются продажей и установкой кондиционеров. В жарких странах без кондиционера невозможно представить сегодняшнюю жизнь. А ведь их история началась ещё в начале 19 века. Самым важным моментом считают 1815 год, когда французский инженер Жан Шабаннес запатентовал «метод кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилых и других зданиях…» Однако это прогрессивное изобретение массово начали использовать лишь на рубеже 19 — 20 веков. Нью-йоркская типография Бруклина в 1902 году заказала изобретателю Уиллису Кэрриеру промышленную холодильную машину, но её использовали для осушения переувлажненного воздуха печатного цеха, а не для охлаждения. В то время никто особо не интересовался способами создания комфортных условий труда, да и профсоюзы ещё не научились отстаивать свои права в этой сфере.

Зато представители привилегированных слоёв населения могли наслаждаться этим чудом техники. К примеру, в кёльнском театре был установлен промышленный кондиционер, который создавал необычную прохладу в зале. Благодаря этому количество зрителей всегда было максимальным. Такой же способ привлечения покупателей использовали в одном из универмагов Детройта, где в 1924 году наладили систему кондиционирования. Популярность торгового центра выросла в разы, да и уровень продаже тоже.

Стоит учитывать, что в тот период кондиционеры были очень громоздкими и не шли ни в какое сравнение с нынешними чиллерами и фанкойлами. В 1929 году компания «General Electric» выпустила первый комнатный кондиционер. По конструкции он отличался от современных, так как в качестве хладагента там использовали аммиак, поэтому конденсатор и компрессов были выведены на улицу, чтобы не отравлять жильцов парами раздражающего химиката. Такая конструкция сильно походила на сегодняшние сплит-системы.

Ещё одной важной вехой развития кондиционеров стало изобретение фреона в 1931 году, его безопасность позволила создавать моноблочные агрегаты, которые совмещали все основные узлы в одном корпусе. Разные модификации фреона и по сей день используется во многих типах охлаждающих устройств. Именно благодаря невредному хладагенту появились первые прототипы оконных кондиционеров.

В 1958 году выпустили первый кондиционер зима-лето, то есть работающий как на холод, так и на тепло. В 1961 году японская фирма «Toshiba» воскресила позабытую идею американской «General Electric», в результате был организован массовый выпуск сплит-систем состоящих из двух блоков. Теперь в помещениях стало тише. Сплит-системы в рекордные сроки завоевали популярность по всему миру. В 1968 году в семье климатических устройств появилась мульти-сплит-система.

Всемирное развитие электронных систем коснулось и кондиционеров, так в 1978 году создали первый кондиционер, оснащенный микропроцессорным управлением. Немного позже — в 1981 году стали выпускать инверторные кондиционеры, где можно было регулировать мощность компрессора. Это в некоторой степени было требованием времени, так как экономический кризис заставлял людей экономить электричество и интересоваться долговечными устройствами.

В 1982 году появились VRF-системы, которые имели все достоинства сплит-систем, способных охлаждать одни помещения и одновременно отапливать другие. Такая новинка отлично подходила для жилых и промышленных зданий.

Однако увеличивающееся загрязнение окружающей среды и уменьшение озонового слоя вызывало сильное беспокойство общественности. К 2014 году в Европе намерены прекратить выпуск хладагентов опасных для озонового слоя планеты.

Похожие факты:

Самые необычные часы-будильники
Интересные факты о визитных карточках
Интересные факты о рекламе
Самые страшные аттракционы мира (часть 2)
Появление матрешки: некоторые факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!