История упаковки

В настоящее время наша жизнь неразрывно связана с разнообразной упаковкой и тарой — всевозможные баночки, тюбики, коробки, бутылки и прочее. Красивая упаковка помогает рекламировать товары. Мы уже и не мыслим себя без этих помощников, ведь они незаменимы в домашнем хозяйстве и быту. Между прочим, упаковка имеет очень давнюю историю. Вначале тарой для пищевых продуктов служили плетёные корзины обмазанные глиной, в них хранили жидкости, сыпучие и твёрдые материалы. В 4-3 тысячелетии до н.э. был изобретён гончарный круг и горн для обжига глиняных изделий, тогда и появились кувшины и горшки. Первые стеклянные бутылочки стали изготавливать в Древнем Египте и Сирии, они использовались как упаковка для косметических средств.

Значительно позже в — 1611 году в Англии были запатентованы печи для обжига стекла, после чего в массовом обиходе появились доступные по цене толстостенные сосуды для хранения пищевых продуктов.

Главной движущей силой для эволюции упаковки стала необходимость транспортировки провианта на дальние расстояния. В самом начале сыпучие продукты упаковывали в хлопковые и джутовые тканевые мешки, а также те, что сделаны из кожи.

Впервые бумажные пакеты в качестве тары стали использовать в начале 18 века в Европе. Эта дешёвая и легкая упаковка понравилась покупателям. В 1957 году конкуренцию им составили полиэтиленовые пакеты. В 1970-х годам им придали более удобную форму, пакеты обзавелись ручками. В 1982 году в быту стали применять пакеты-«майки».

Помимо легкой упаковки эволюционировала и жесткая тара, в особенности после изобретения пластмасс. Этот полимерный материал до конца 1930-х годов применяли лишь для изготовления крышек к складным коробкам из картона.

Во время Второй Мировой войны пластмассу стали использовать как для изготовления солдатских фляг армии США, баночек для продуктов и медикаментов, так и для емкостей под оружие.

Электродвигатели T-T Electric Россия тт электрик.

Позднее пластиковая тара стала более безопасной, удобной и практичной. Простая коробка превратилась в герметично закрывающийся контейнер — так называемый ланч-бокс, где удобно хранить завтраки и обеды школьников, студентов, туристов, служащих и других людей.

Похожие факты:

Необычные изображения на самолетах
Интересные факты о ноутбуке
Необычные скульптуры из карандашей
О поисковых системах
Некоторые факты о скрапбукинге
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!