Интересные факты о традициях сватовства

Многие люди, живущие в городах, забыли, как проходит традиционное сватовство. Сейчас некоторые из них могут показаться забавными, но всё равно любопытными. Сватовство невесты обычаи, связанные с этим судьбоносным событием у разных народов сильно различаются.

В России, перед тем как сваты направлялись в дом невесты, их усаживали на стулья и обвязывали все ножки кушаком. По традиции это приносило удачу и помогало «связать свадьбу». Кроме того сваха или сват должны были встать на колени перед иконой Божьей Матери, обтереть её чистым полотенцем и произнести три раза свадебный заговор. После выхода из дома жениха в спину сватам бросали заношенный до дыр лапоть. Все эти приготовления должны были обеспечить успешное сватовство.

Частенько сватовство совершали тайно, чтобы в случае отказа не было лишних разговоров и сплетен. Ритуалам сватовства свойственны иносказательность и символичность, сваты как будто случайно заглянули в дом, где живёт невеста и в завуалированной форме выказывают желание жениха взять её в жены.

Даже у согласия или не согласия на брак были свои условные знаки, которые в разных областях существенно отличались. Например, в Германии в некоторых регионах желанного свата угощали пирогами, а нежеланного просили почистить картошку. Как ни странно, но в Испании отказ родители невесты выражали в выносе тыквы для сватов. Такой же символизм практиковался на Украине и в Белоруссии. В Каталонии несогласие на свадьбу не высказывали, а просто брались за уборку, причём старались, чтобы пыль летела на сватающихся гостей.

У многих народов согласие на свадьбу выражалось в совместной трапезе, когда обе стороны обсуждали будущую свадьбу за праздничной едой.

В юго-западных областях Китая обряд сватовства включал косынку, посланную невесте женихом. Ответный презент представлял собой связанные ею домашние туфли. Если невеста согласна на свадьбу к ним прилагалась связка бананов, а если там лежали перья зелёного лука, значит, он получал отказ.

Похожие факты:

Самые необычные хобби
История развития фотоаппаратов в 19 веке
Интересные факты о фильме "Бриллиантовая рука"
История анекдота
Необычные страховые случаи
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!