Интересные факты о пыли

Пыль встречается повсюду — на улице, дома, на работе, и даже в кровати. Она содержит глину, частицы песка, автомобильных покрышек, пыльцу растений, мельчайшие обломки стекла и высохшие фрагменты животных, к примеру, глаза муравьёв, кусочки лапок тараканов и пауков. Впрочем, пыль может содержать и живые организмы — плесень, грибки и микроскопических клещей, обитающих в матрасах, коврах и книгах. При этом не забывайте о космической пыли, которая ежедневно выпадает на нашу планету. Учёные утверждают, что каждый день на 1 м2 поверхности Земли падает одна частица космической пыли, в сумме за год наша планета получает 10 тонн.

Кстати, в пыли собравшейся на Вашем подоконнике можно обнаружить микроскопические частицы костей вымерших динозавров и неандертальцев, а также кусочки янтаря возрастом более 50 миллионов лет, следы экскрементов пингвинов из Антарктиды и бродячих собак из соседнего двора.

Однако стоит помнить, что в каждом регионе есть свои источники пыли. Ведь производство керамзита, цемента, алебастра и других материалов также откладывает свой отпечаток на состав пыли попадающей в Вашу квартиру. И как тут не вспомнить добрым словом создателя пылесоса, кстати первый пылесос был изобретен еще в 1860 году. Первый промышленный пылесос был настолько огромным, что он размещался на конной повозке, а шланги для сбора пыли подавались в окно. В наше время пылесосы стали гораздо компактнее и мощнее, например пылесос кирби. Но, вернемся к пыли.

Человек и сам производит огромное количество пыли, ведь частицы омертвевшей кожи отшелушиваются и отпадают, присоединяясь к микроскопическому мусору вокруг нас. Таким образом, каждый из нас годами дышит собственной пылью. Источниками пыли являются наши волосы, перхоть, волокна одежды, материалы обуви и прочее.

Все мы на работе вдыхаем пыль, образующуюся в ходе трудовой деятельности — офисные работники сталкиваются с бумажной пылью, мебельщики — с деревянной, пекари и мукомолы — с мучной, кондитеры — с сахарной и т.д. Ежедневно человек вдыхает около двух столовых ложек разнообразной пыли.

Стоит упомянуть, что пыльца и плесень, бактерии и грибки вполне могут привести к аллергии, астме и другим серьезным заболеваниям дыхательной системы. Далеко не все могут уехать в экологически чистые районы страны и бросить привычный уклад жизни. Считается, что самый чистый воздух можно найти только на Северном полюсе.

Похожие факты:

Интересные факты о свадебных церемониях
Интересные факты о мобильных телефонах
Интересные факты об аквапарках
Интересные факты о любви
Факты о клонировании
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!