Интересные факты о Памуккале

На юго-западе Турции в провинции Денизли располагается Памуккале, что в переводе с турецкого языка означает «хлопковый замок». Легенда утверждает, что белые скалы появились во времена, когда здесь жили титаны, которые собрали урожай хлопка и положили его сушиться на солнце. Оставленный без внимания хлопок затвердел и превратился в белоснежные горы. Аналогов этих природных образований нет нигде в мире. Много веков термальные источники создавали этот природный феномен. Здесь насчитывается 17 геотермальных источников, имеющих температуру от 35 до 1000С.

Горячие воды источников Памуккале богаты карбонатом кальция, они с шипением вырываются из-под земли. Памуккале находятся на вулканическом плато и за тысячелетия струи целебной воды, стекающие по склонам горы, образовали очень необычный ландшафт. Кальций, содержащийся в термальной воде, застывал на воздухе, в результате формируя травертиновые каскады, террасы и бассейны, напоминающие перевернутые чаши.

Приехав в Памуккале, будто бы попадаешь в другой мир, белоснежные скалы ослепляют на солнце, водопадики и ручейки горячей воды парят и навевают мысли о параллельном мире или чужой планете.

Одна из легенд, связанная с Памуккале говорит, что именно здесь располагался вход в царство Аида. Ещё во времена древнего Рима люди знали о целебных свойствах здешних источников, поэтому рядом с ними был построен древний город Иерасполис, руины которого и сейчас можно увидеть на прежнем месте. Руины Иерасполиса и Памуккале в 1988 году были включены ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия.

На вершине горы в Памуккале сохранилась ванна Клеопатры. Легендарная царица очень заботилась о своей красоте, поэтому частенько приезжала сюда, чтобы искупаться в целебных водах источника, который обладал омолаживающими свойствами. В бассейне под названием ванна Клеопатры за небольшую плату могут искупаться все желающие.

После восстановительных работ прошедших с 2007 по 2009 годы прогуливаться и капаться разрешили только в определённых местах горы.

Если вы хотите посетить это чудо света, то все что вам надо это приобрести горящий тур в Турцию, так как цены на горящие путевки в эту страну доступны практически каждому.

интернет эквайринг для ип.

Похожие факты:

Самые странные праздники мира
Интересные факты об Израиле
Достопримечательности Пальмиры
Некоторые факты о сингапурских Садах в заливе
Интересные факты об испанских традициях
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!