Интересные факты о Львове

Археологи установили, что первые поселения в районе Львова существовали в 5 веке н.э. Впервые в письменных источниках Львов упоминается в 1256 году в Галицко-Волынском летописи. В 13 веке город основал князь Даниил Романович, который назвал его в честь своего сына Льва. Центр города находился там, где сейчас располагается рыночная площадь.

Город состоял из укрепленного центра, находящегося в районе Княжьей горы, околицы и пригорода. Для защиты от нападений неприятеля город отделили от холмов Высокого замка глубоким рвом, высоким валом и частоколом.

Львов бурно развивался и рос благодаря тому, что он располагался на перекрёстке торговых путей Балтийского и Чёрного морей, Востока и Запада. Здесь жили также и немцы, венгры, татары и поляки, которые вносили в культуру и архитектуру города свои национальные черты. С ходом времён Львов приобрёл черты барокко, готики, ренессанса и романского стиля.

В 13-14 веке в Львове жили многочисленные татарские и немецкие колонии. Немцы в середине 14 века застроили в готическом стиле большой четырёхугольный участок города. В центре находилась прямоугольная площадь, а от неё расходились прямые улицы, пересекающиеся под углом 900. Однако многие здания были построены из дерева, поэтому они были уничтожены в пожаре 1517 года. Одной из немногих построек сохранившихся с того времени была греко-католическая церковь.

В 1349 году Львов захватил польский король Казимир III. В период с 1370 по 1387 года город находился под властью Венгрии, но уже в 1387 году его захватили войска польской королевы Ядвиги. Роль Львова как важного торгового города неуклонно росла. Позднее городские оборонительные сооружения укрепили, в результате Львов стал юго-восточной крепостью защищающей Речь Посполитую.

Львов был крупным культурным и ремесленным центром, здесь находилось множество типографий, как кустарных, так и достаточно крупных. В 1776 году в городе начали выпускать первую украинскую газету — «Gazett d’Leopol».

После первого раздела Речи Посполитой город отошёл к Австрии и был переименован в Лемберг.
В бытность Украины Львов был центром многих инноваций. Впервые на территории Украины здесь пустили конный, а позднее электрический трамвай.

В Львове удивительно сочетаются древние храмы, соборы и памятники архитектуры, принадлежащие к разным историческим периодам.

Если вы собираетесь во Львов в деловую поездку или просто на отдых, то подумайте о такой услуге как аренда квартир во Львове. Это гораздо удобнее и выгоднее гостиничных номеров.

Похожие факты:

Интересные факты о Вене
Интересные факты об Анапе
Интересные факты о Китае
Интересные факты об эмирате Шарджа
Интересные факты о Мексике
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!