Интересные факты о Костроме

  • В обиходе костромичи называю Центральную площадь им. Сусанина «сковородкой».
  • В истории флота России и СССР можно найти несколько кораблей под названием «Кострома». К примеру, в составе 2-й российской Тихоокеанской эскадры было госпитальное судно «Кострома» также участвовавшее в Цусимском сражении. В своё время Юрий Визбор посвятил песни «Три минуты тишины» и «Кострома» одноимённому дальневосточному теплоходу. В настоящее время такое имя носит российская многоцелевая атомная подводная лодка Б-276 проекта 945 «Барракуда».
  • В былые времена самым высоким сооружением Костромы была колокольня Успенского собора расположенная в Костромском кремле, высотой 64 метра. К сожалению, её взорвали в 1930 году.
  • В 1913 году на высоком берегу Волги прошла торжественная закладка пьедестала для будущего памятника, посвященного празднованию 300-летия царствующего дома Романовых. На этом событии присутствовал император Николай II и члены его семьи. В 1928 году на этот пьедестал установили памятник Ленину.
  • Кострома является родиной Федора Волкова — основателя первого российского театра.
  • Кострома славится своим народным промыслом, в магазинах Костромы можно найти немало сувенирных художественных поделок.
  • Кострома описывалась в произведениях А. Н. Островского и А. Ф. Писемского.
  • Не только Кострома, но и вся Россия гордится своим национальным героем — Иваном Сусаниным. Его подвиг во многом повлиял на развитие российской истории. В 1612 году произошло изгнание польских интервентов. В 1613 году земский собор решил избрать на царствование Михаила Федоровича Романова, который был племянником Анастасии — первой жены царя Ивана Грозного. В то время юный шестнадцатилетний наследник престола находился вместе со своей матерью в Костроме в своём имении Домнино. Однако поляки решили устранить этого претендента на престол, поэтому их вооруженный отряд прибыл в окрестности Домнино, но они немного заблудились и решили выяснить путь у местного крестьянина Ивана Сусанина. Однако вместо того чтобы отвести врагов к месту пребывания будущего царя, Сусанин завёл их в непроходимую чащу леса, где и погиб от их руки. Однако и поляки не смогли выбраться и погибли в болотах.

подробности на сайте zooclub.ru.

Похожие факты:

Интересные факты о странах
Интересные факты о Молдавии
На отдых в Межводное
Интересные факты о Лас-Вегасе
Минеральные воды Закарпатья
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!