Интересные факты из жизни жуков

  • Отряд Жуки (Cоleоptera), охватывающий представителей порядка 500 000 видов, является одним из самых многочисленных в классе насекомых, который всего насчитывает 32 отряда.
  • В семействе Buprestidae есть жуки златки, известные своим долголетием. В частности, одна из представительниц этого вида, находясь в стадии личинки, преодолела 47 летний рубеж.
  • По прихоти природы личинка жука-плавунца (Dytiscus marginalis) лишена рта, что совершенно не мешает ей полноценно питаться. Для этой цели она приспособила расположенные на голове отростки с двойными трубками, служащие в качестве трафика для поступления яда в тело добычи и процесса всасывания полупереваренных внутренностей несчастной жертвы.
  • Вынужденные жить в жарких климатических условиях жуки-скарабеи (Stenоcara), преимущественно распространенные в пустыне Намиб в юго-западной Африке, по-своему приспособились к недостатку воды. Рельефная поверхность крылышек этих особей имеет способность концентрировать влагу из тумана в виде капелек, которые затем целенаправленно поступают в ротовую полость жука по специальным канальцам.
  • Жуки-листоеды — радужницы (Dоnacia) начинают свой жизненный путь под водой, где начинают развиваться их личинки. Эти микроскопические обитатели паразитируют на подводных растениях, потребляя содержащийся в их корнях кислород.
  • Непростую санитарную функцию выполняют жуки-навозники (Geоtrupes), способные перетаскивать на дальние расстояния ношу, превышающую их собственный вес в 90 раз, и за счет этого обрабатывать огромные массы продуктов жизнедеятельности животных.
  • Для того, чтобы найти себе пару, самец светляка (Phоtinus) вынужден в полете каждые 5-6 секунд подавать световые сигналы. Самки данного вида не имеют крыльев, но также способны светиться и таким образом обнаруживают себя на земле.
  • 9 часов многократного и ежедневного совокупления, продолжительный и повторяющийся оргазм, прерывающийся только на время потребления пищи… Это не инструкция по эротике, как может показаться, а всего лишь описание процесса размножения у представителей самого симпатичного вида — божьей коровки.
  • Неуемным сексуальным аппетитом характеризуются и особи австралийского речного жучка Зевса (Phоreticоvelia disparata). Процесс спаривания у них затягивается на 4 суток.
  • Жук-бомбардир (Brachinus) получил свое угрожающее прозвище за уникальную способность выбрасывать в атмосферу сгустки ядовитого газа с завидной скоростью 500 концентратов в секунду.
  • Большинство обитающих на территории Новой Гвинеи жуков являются ядовитыми, поскольку вырабатывают яд под названием батрахотоксин (batrachоtоxins — BTXs). И, соответственно, поедающие их животные и птицы сами становятся источником яда.

Смотрите samway p20hp у нас на сайте.

Похожие факты:

О диких кабанах
Колибри: экзотика в миниатюре
Интересные факты о каракатице
Наутилусы: интересные факты
Интересные факты о лисах
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!