Банный день

Пожалуй, главным символом традиционной русской бани является веник, который составляют из разных лекарственных трав и веток деревьев. Банные веники являются настоящей изюминкой русской бани, ее украшением. Ведь без них не было бы того эффективного лечебного эффекта, которым может похвастаться русская парная. Ведь не зря народ на Руси сложил много пословиц и поговорок о вениках для бани: «В бане веник дороже денег», «баня без веника, как стол без соли» и другие.

Главное, что требуется при изготовлении банных веников — лечебный эффект от биологических веществ, которые есть в листьях. В конце мая — начале июня самое лучшее время для заготовления веников для бани. Это время травостоя, пора цветения. Древесные листья в самом соку, ароматные. Ветки срезать лучше в сухую погоду, тогда листья не потемнеют, не скрутятся, и не облетят. Сушат банные веники обязательно в тени, ведь при непосредственных солнечных лучах теряется их аромат и сила. Это может быть чердак, гараж, дачный домик и т. п. Если это городская квартира, то хорошо подойдут условия застекленного балкона, антресолей, кладовой.

Когда веники для бани еще полусвежие, то их нужно располагать на приличном расстоянии друг от друга под слоем сена и очень часто переворачивать. Плотно сложить веники один на другой необходимо сразу после того, как листья немного подсохнут. Следить за тем, чтобы самые сухие были внизу, временами перекладывая ветки. Веники лучше всего хранить в подвешенном состоянии.

Когда банные веники уже связывают, то нужно придерживаться некой последовательности. Более плотные ветви лучше поместить внутрь, так как они будут выполнять роль каркаса. А затем изгибом вовнутрь снаружи навязывать ветви потоньше. Вот так и получается плотный веник, которым можно пользоваться два и даже три раза, что особенно удобно для городских жителей. Но веники для бани ни в коем случае не должны быть тяжелыми, а только легкими, чтобы удобно было поместить в ладонь руки. Чтобы не поранить ладонь непосредственно во время применения банные веники, рукоятку можно обмотать тканью или бинтом.

Березовые веники являются излюбленными для большинства любителей русской бани. Береза — удивительное дерево, чья листва способна выделять вещества, которые борются с микробами и очищают воздух.

Когда паришься березовым веником для бани, то листья отлично впитывают пот, потому что по своей структуре пористы.

Кроме березовых, существует большое разнообразие банных веников из дубовых, вишневых, липовых, рябиновых и других веток.

Доставка цветов Александро Невский среди цветов.

Каждое из деревьев обладает своими лечебными свойствами, которые делают русскую баню еще более полезной для здоровья человека.

Похожие факты:

Самые необычные двери
Интересные факты о танго
Интересные факты о метро
Необычные скульптуры из карандашей
Интересные факты об очках
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!