Спутниковое телевидение: экскурс в историю

Спутниковое ТВСегодня, даже трудно представить, что тридцать лет назад по телевизору показывали лишь несколько каналов, в то время как сейчас их количество зашкаливает за 50 и больше. В зависимости от своих потребностей и финансовых возможностей Вы можете подключить спутниковое телевидение разных компаний. Купить Триколор ТВ очень просто — это наиболее бюджетный вариант телевиденья. Помимо него на рынке представлен НТВ-Плюс, «Радуга ТВ», «Орион-Экспресс».

В 1950-х годах многие труднодоступные и отдалённые районы страны не могли смотреть центральное телевиденье, поэтому началась разработка и внедрение специальных спутниковых систем. В 1967 году в СССР заработала система спутниковой связи «Орбита». 20 принимающих наземных станций разместили в самых труднодоступных регионах страны, благодаря чему трансляцию из Москвы смогли видеть 20 миллионов телезрителей. Передача телевизионного сигнала осуществлялась через искусственный спутник Земли «Молния-1».

В 1971 году трансляцию решили перевести в международный частотный диапазон, поэтому запустили другой спутник «Молния-2». Однако для этого пришлось модернизировать всю систему, в итоге появилась новая станция «Орбита -2».

В начале 1980-х годов территорию Советского Союза охватывало 90 станций, однако и этого было не достаточно. В настоящее время «Орбита» является запасной системой магистральной связи.

В 1976 году начали запускать принципиально новую систему спутникового вещания под названием «Экран», которая должна была обеспечить доступ телевидения в малонаселённые районы.

Отличие заключалось в том, что новый спутник находился на геостационарной орбите, и имел такой же период обращения, что и сама Земля. В результате спутник постоянно находился в одном и том же месте над горизонтом, поэтому антеннам не нужно было настраиваться на его положение, как в более ранней системе «Орбита». Станции коллективного приёма «Экран» получали сигнал со спутника и ретранслировали его в пределах 7 километров.

В 1979 году запустили спутник «Горизонт» с более сильным передатчиком, благодаря этому начала работать система прямого распределения телепрограмм под названием «Москва». Это способствовало сокращению диаметра спутниковых антенн до 2,5 метров.

Самая детальная информация аппарат для уничтожения документов на нашем сайте.

С появлением в 1989 году системы «Москва — Глобальная» российские телепередачи смогли смотреть почти во всех странах мира. Установка спутниковых антенн стала значительно проще, за счет резкого удешевления всех необходимых компонентов.

В 1996 году в России была организована первая независимая российская спутниковая телекомпания «НТВ — Плюс», осуществляющая трансляцию телепрограмм цифровой чёткости.

Похожие факты:

Забавные вещи из яичных коробок
Интересные факты об охоте на ведьм
Оригинальные подарки на 23 февраля
10 интересных фактов о свадьбе
Интересные и удивительные факты о джедаях
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!