История создания туши для ресниц

Считается, что первый прообраз туши для ресниц изобрели в Древнем Египте. По настенным рисункам видно, что фараон и его жены часто пользовались густой чёрной подводкой для глаз. Однако состав туши был далеко не безопасным, он включал сажу и масла.

Позднее подобной тушью пользовались жительницы Древней Греции. В Древнем Риме стали использовать более стойкий состав — в воде размешивали тонко измельченный свинец. Порой женщины теряли зрение из-за опасной косметики, но всё равно продолжали её применять. После падения Римской империи свинцовую тушь надолго забыли.

Первая современная тушь появилась в середине 19 века благодаря английскому торговцу французского происхождения Юджину Риммелю. Однако новинка не заслужила популярности, её не взяли на вооружение даже парижские куртизанки и актрисы. Им было привычнее пользоваться подводкой. Однако память об изобретении туши сохранилась во многих языках, где слово rimmel переводится как тушь для ресниц.

Новая веха в истории туши началась в начале 20 века, когда тушь поселилась в женской косметичке. Речь идет об изобретении молодого химика Терри Уильямса. Он придумал выход для своей сестры Мейбл, которая сильно переживала, что не сможет выйти замуж из-за блеклых ресниц. Её брат смешал вазелин с углём и спрессовал в брусочек. Такая твёрдая тушь наносилась на ресницы с помощью кисточки. Скоро сестра вышла замуж, а тушь приобрела название Maybelline, в честь Мэйбл и части слова вазелин.

Однако тушь не пользовалась спросом у женщин, настоящим спасением для производителя стал голливудский кинематограф. Актрисы нуждались в косметике для крупных планов, как оказалось тушь для ресниц смотрится в кадре намного лучше, чем подводка. Все гримёры взяли тушь на вооружение. После того как кинозвезды той эпохи — Марлен Дитрих, Грета Гарбо и Бет Дэвис появились на киноэкране с новым макияжем, женщины сразу же бросились скупать тушь для ресниц.

Позднее у Терри Уильямса появились конкуренты. Компания Мах Factor добавила в тушь карнаубский воск, благодаря чему ресницы стали блестящими. В 1939 году Элена Рубинштейн придумала водостойкую тушь. Правда, для получения этого эффекта пришлось добавить скипидар. Ресницы не теряли окраску даже при купании, но запах был отталкивающий, да и аллергия на тушь возникала достаточно часто.

Прогресс развития туши для ресниц шел полным ходом. Создатели экспериментировали с составом и вариантами аппликаторов. Были гребешки, щёточки и сложные конструкции, предназначенные для одновременного прокрашивания верхних и нижних ресниц. Однако в 1958 году Элена Рубинштейн предложила привычную для нас туш в тубе, которую наносили маленьким ершиком, вмонтированным в крышечку.

Услуги салонов красоты являются одними из востребованных среди прекрасной половины человечества, и как удобно что информация о салонах красоты Москвы собрана на одном сайте.

Похожие факты:

Самые дорогие обручальные кольца.
Интересные факты о загаре
Интересные факты о посуде (часть 1)
Интересные факты о бижутерии
Парад колясок: удивительное и увлекательное зрелище
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!