Интересные факты о замке Орлик

Южнее Праги около Орлицкого водохранилища располагается замок Орлик над Влтавой. Его построили в 13 веке, как олицетворение величия королевской власти. В своё время он стоял над местом платной переправы через реку Влтаву.

О самом местонахождении замка есть легенда, которая повествует о разбойнике, у которого орёл украл маленького сына и унёс к себе в гнездо на скале. Отец смог найти малыша живым и здоровым, в чем увидел предзнаменование. В итоге он стал вести праведный образ жизни и построил на месте этого гнезда крепость, названную в честь судьбоносного события Орлик.

До того, как на Влтаве построили платину, замок стоял, возвышаясь над рекой рядом с узким местом, где находилась переправа, и был предназначен для её охраны. Изначально это было одноэтажное строение, которое многократно достраивалось вплоть до 16 века. В начале 16 столетия в замке произошел пожар. После этого король дал разрешение на передачу замка в наследное пользование дворянскому роду Швамбергов, которые реконструировали его и изменили внешнее и внутреннее убранство. В 1575 году у сооружения появился новый этаж. В 1620 году замок вместе со всем имуществом Швамбергов было конфисковано. Далее замок Орлик стал принадлежать роду Эггенбергов. В 1719 году его получил в наследство от тёти князь Адам Франциск Шварценберг. Его потомки владеют замком и сейчас.

После пожара замок был перестроен в стиле Ренессанс, позднее интерьеры приобрели черты ампира, романтизма и новой готики. Замок посещают многочисленные туристы, здесь представлены разнообразные коллекции оружия и наград рода Шварценбергов, а также посуда и подсвечники 15-17 веков. В замке расположена богатейшая библиотека, основанная Карлом I Шварценбергом, которая насчитывает примерно 18 тысяч книг. Наиболее ценным экспонатом является комплект из четырёх книг называемый «Музеи Франции», в мире есть всего три экземпляра этого каталога.

Экскурсии в Праге, Чехия включают в себя посещение Орлика. На территории замка располагается аквариум и минизоопарк. Кроме того здесь есть разнообразные магазинчики, торгующие сувенирами, платная стоянка, туалеты и маленькое кафе.

Похожие факты:

Золотой треугольник
Интересные факты о храме Кайласанатха
Интересные факты об оперном театре Сиднея
Интересные факты об архитектуре нового и новейшего времени
О Доме Мила — каменной пещере Гауди
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!