Интересные факты о замке Линдерхоф

На юге Баварии в 8 км от альпийской деревни Обераммергау находится сказочный замок Линдерхоф принадлежащий королю Людвигу II. Его окружают сотни живописных аллей и позолоченных статуй.

Король задумал строительство этого замка после посещения в 1867 году французского Версаля. Строительство начали на территории заповедника Аммергебире в центре прекрасного парка поблизости от королевского охотничьего домика принадлежавшего его отцу — Максимилиану II. Замок предназначался не для балов и приёмок, а как уединённая резиденция отстранённого от власти чудаковатого короля.

Его строили с 1869 по 1886 годы и это единственный их трех замков, который полностью закончили при жизни короля.

В Западном Гобеленовом зале или иначе Музыкальном салоне размещается коллекция настенной живописи и мебели. Вывешенные картины в стиле рококо очень напоминают гобелены со сценами игр пастухов и пастушек. Рядом с окном стоит расписной фарфоровый павлин в натуральную величину. Эта птица служила символом солнца и красоты.

Обеденный зал стал известен благодаря особому механизму, который спускал стол в кухню на нижний этаж, где его полностью накрывали, а затем поднимали обратно. Примечательно, что король обедавший в одиночестве требовал сервировки на четыре персоны, его воображаемыми гостями был Людовик ХIV, Мария — Антуаннета и мадам Помпадур.

Самым центровым и вместительным помещением замка является королевская спальня, освещаемая хрустальным канделябром со 108-ю свечами. Потолочная роспись, мраморные скульптуры и лепнина в сочетании с кроватью 4х4 метра создавали интересный античный эффект.

В 1876-1877 годах знаменитый ландшафтный архитектор Август Диригль построил для короля искусственную пещеру под название грот Венеры. Озеро имело волны и подводное освещение из разноцветных огней, которое стало прообразом нынешней светомузыки. Эффект создавало цветное стекло вращающееся, при помощи первых электрических генераторов. В гроте часто проходили театральные постановки и концерты, где Людвиг II, сидящий с золотой лодке — раковине, был единственным зрителем.

Экскурсия на байкал из москвы цена туры на баи кал из москвы natalibaikal.com.

Похожие факты:

Дворец Колумба Алькасар-де-Колон (Alcazar de Colon)
Розовый город — Петра
Храм лотоса: факты
О соборе Лас-Лахас
Факты о мосте Овертоун
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!