Интересные факты о ягодах

Ягоды имеют много полезных свойств, но необходимо знать и о противопоказаниях.

Малина рекомендуется людям имеющим склонность к сердечнососудистым заболеваниям, так как содержит в большом количестве витамин А. Кроме того витамины Е и РР прогонят усталость и бессонницу, да и кожу сделают более эластичной. Малиновое варенье лучше справляется с простудой и температурой, чем свежая ягода, но не стоит увлекаться малиной при подагре и заболеваниях почек.

Крыжовник содержит много витамина С и А, а также витамины группы В и является профилактическим средством от повышенного давления. Однако ягода противопоказана при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Смородина хороша для профилактики анемии и атеросклероза. Столовая ложка чёрной смородины содержит столько же витамина С сколько находится в целом лимоне. Чтобы восполнить суточную норму витамина С необходимо съесть 150 г белой или красной смородины или же 50 г чёрной. Ягодным отваром лечат кашель. Однако людям с повышенной кислотностью желудка, гастритом, тромбофлебитом лучше не увлекаться смородиной. Некоторые утверждают, что детям лучше употреблять чёрную смородину, взрослым — красную, а пожилым — белую.

Виноград и черника полезны для глаз. В них содержится вещество ресвератрол, которое предотвращает рост сосудов в глазах и устраняет клеточные повреждения кровеносных сосудов. Это соединение является профилактическим средством от слепоты. Много ресвератрола находится в чернике, винограде, вине и арахисе. Эксперименты на мышах показали, что данное вещество препятствует формированию новых сосудов в глазах, а также устраняет имеющиеся бляшки. Черника противопоказана при некоторых видах мочекаменной болезни и болезнях поджелудочной железы.

Обрезная доска из лиственницы купить доска обрезная из лиственницы купить.

Похожие факты:

Самые экзотические фрукты
Интересные факты о страстоцвете
Диктиофора сдвоенная: несколько фактов
Факты о "грибной охоте"
Милый и ядовитый цветочек — аконит
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!