Интересные факты о Венском оперном театре

Венскую придворную оперу торжественно открыли 25 мая 1869 года оперой Моцарта «Дон Жуан». После 1918 года она стала именоваться Венской государственной оперой. В настоящее время она входит в пятёрку самых популярных оперных театров мира. Театр придерживается строгих канонов венского искусства. Впрочем, критики и публика то же имеют свой вкус и предпочтения, не один раз из театра со скандалом уходили дирижеры, не выдержавшие интриг и противоборства.

В своё время критика обрушилась на архитекторов оперного театра Эдуарда Ванн дер Нюлля и Августа Сикарда фон Сикардсбурга. Венская знать и кайзер Франц Иосиф I не раз высказывались очень нелестно в адрес театра. Из-за этого Ванн дер Нюлль повесился, а его соавтор Сикарда фон Сикардсбург умер от сердечного приступа через пару месяцев.

Венский оперный театр имеет очень плотный и разнообразный репертуар, способный удовлетворить тягу в искусству самых разных любителей прекрасного. Если Вы просто хотите посетить оперу и послушать что-то лёгкое, Вам лучше выбрать спектакли категории «С», на них и билеты дешевле. Для людей, разбирающихся в музыке, и имеющих определённые предпочтения предназначена категория «В», здесь и билеты стоят дороже.

Оперные гурманы, снобы и интеллектуалы выбирают категорию «А», сюда входят премьерные спектакли, а также постановки с участием звёзд оперной сцены. Цена на билет может зашкаливать, поэтому пойти на такой спектакль могут далеко не все.

Венская Государственная опера является не только местной достопримечательностью, но и всемирно известной столицей музыки. В опере всегда аншлаг, поэтому билеты нужно заказывать заранее.

Играть в шахматы c онлайн бесплатно sparkchess играи те в шахматы www.chess-on.com.

Один раз в год театр преображается, чтобы принять ежегодный Венский Оперный бал, где все присутствующие облачаются в длинные бальные платья и фраки. Красота мероприятия и атмосфера переносят в далёкое прошлое, но попасть сюда не так уж просто. Почётным председателем мероприятия является президент Австрии. Билеты раскупают за год вперёд.

Все экскурсии по Австрии и Вене обязательно включают в себя посещение Венского оперного театра. Ведь он стал своего рода визитной карточкой Вены.

Похожие факты:

Самые высокие флагштоки в мире.
Интересные факты о Борободуре
Древние библиотеки
Севильский собор
Седлецкая костница — самое жуткое и необычное сооружение Европы
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!