Интересные факты о Венгрии

  • Будапештский метрополитен, открытый в 1896 году, был первым в континентальной Европе. Эта была третья в мире подземка, её опередил лишь лондонский и нью-йоркский метрополитен. Основная часть поездов произведена в России на Мытищинском заводе, а на одной линии ходят составы, стилизованные под старину.
  • Самые длинные в мире трамваи можно увидеть в Будапеште, их длина равняется 53,9 м.
  • В Венгрии есть традиционный сельский предзимний праздник, который посвящен заготовке свиного мяса и сала. Раньше в этой стране было очень много свиней, поэтому свинопасы были весьма уважаемыми людьми, ведь от них завесило благополучие стада и его прибавление. Закалывать свинью тоже дело серьёзное, для этой задачи и сейчас приглашают мастера своего дела. Вообще, отзывы туристов о венгерской кухне всегда восторженные, особенно в части мясных блюд.
  • Венгры считают, что и у них есть море. Однако речь идёт о самом крупном в Европе озере Балатон. Удивительно, но у него средняя глубина не превышает 3 метра. Наименование озера Балатон произошло от славянского слова «болото».
  • В курортном местечке близ города Мишкольц располагается весьма необычная природная достопримечательность Венгрии — пещерная купальня с тёплой термальной водой.
  • У венгров есть одна из этнических подгрупп называемая секеи. Эти люди являются далёкими потомками свирепых гуннов, совершавших в давние времена опустошительные набеги на Римскую империю.
  • Венгерский язык является довольно трудным для изучения, по сравнению с остальными европейскими, так как принадлежит к финно-угорской языковой группе. Примечательно, что языки народов ханты и манси очень близки к венгерскому.
  • Иногда Венгрию именуют горячим ключом Европы, так как она входит в пятёрку европейских стран обладающих самым большим количеством термальных источников. В столице Венгрии Будапеште есть множество старинных купален, поэтому этот город является крупнейшим спа-курортом.

предложение от pogodaiklimat.ru.

Похожие факты:

История Помпей (часть 2)
Интересные факты о Карелии
Интересные факты про Москву
О Туле
Интересные факты о Кении
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!