Интересные факты о сверхновых звездах

В одной из очень удалённых от нас галактике, находящейся на расстоянии 30 миллионов световых лет, учёные открыли сверхновую звезду, светимость которой сравнима с интенсивностью света 250 миллионов Солнц. Причём эта сверхновая звезда светит лишь в 10-20 раз меньше, чем вся её родная Галактика. Учтите, в этой Галактике находится несколько миллиардов других звёзд.

Что же представляют собой сверхновые звёзды? Есть отдельный класс переменных звёзд, интенсивность блеска которых может менять. Причем период смены этого цикла зависит от многих факторов и порой непредсказуем. В класс переменных звёзд входят новые звёзды. Вспыхнувшая новая звезда в течение нескольких дней существенно увеличивает свой блеск, порой до 25 000 раз. Далее на протяжении нескольких лет идёт уменьшение светоиспускания, до тех пор, пока оно не вернётся к прежней интенсивности. До этого взрыва звезда могла быть слабой и мало заметной для наблюдения, однако после вспышки она начинает явно выделяться на небосклоне. Когда ещё не было телескопов, астрономы думали, что так появляются новые звезды.

Отдельная группа звёзд может претерпеть действительно грандиозные метаморфозы, когда их светимость возрастает мгновенно в десятки миллионов раз.

Вспышка новых и сверхновых звёзд происходит из-за слишком быстрого накопления избыточного количества энергии внутри планеты. Там при огромных температурах и давлении происходят термоядерные и ядерные реакции с выделением тепла и энергии. В некоторых случаях энергия не успевает выходить наружу в виде излучения, в результате происходит «раздувание» звезды. Она резко увеличивается в размерах. С этой обширной поверхности излучается колоссальное количество световой энергии. Однодневное излучение такой сверхновой звезды соразмерно излучению Солнца, суммированному за несколько миллионов лет. Таким образом, далёкая звезда избавляется от переполнившей её энергии. Однако эта энергия сметает всё на своём пути, поэтому этот взрыв можно назвать космической катастрофой галактического масштаба.

Звезды всегда тянули к себе людей, в них столько тайн и загадок. Если вы хотите научиться различать созвездия, то в интернете доступна карта звездного неба онлайн.

ТТР Казино.

Похожие факты:

Итак, когда мы полетим на Марс?
Самые высокие вулканы
Женщины и космос
Ракетные двигатели: факты
Факты о космических шутках и розыгрышах
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!