Интересные факты о Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургу всего 300 лет, но он является одним из самых старых европейских мегаполисов. Примечательно, что почти все здания, построенные до 1917 года, продолжают существовать и сейчас, их примерно 18 000. Такого числа старинных домов нет нигде в Европе или Америке. Именно поэтому Санкт-Петербург иногда именуют «музеем под открытым небом». Ещё одна особенность Петербурга — обилие архитектурных стилей — классицизм, модерн и эклектика.

Погода в Санкт-Петербурге очень непостоянная, что объясняется близостью Финского залива, внутренними реками и каналами, которые занимают 10% территории города, а также обилием болот и озер. Основной причиной же является близкое расположение Питера к главному арктическому фронту, который служит местом встречи холодного и тёплого воздуха разных широт. В результате образуются циклоны, которые могут захватывать основную часть города.

Протяжённость реки Невы составляет 74 км, но она протекает по местности, площадь которой соразмерна с территорией Италии. Дельта Невы включает озера Сайма и Ильмень, а также Ладожское, Онежское. Кроме того сюда входят реки Волхов, Свирь и Вуокса. Эта водная система является аналогом Великих озёр Северной Америки. Реки Дон и Днепр в сумме несут воды меньше, чем Нева.

Самый высокий собор России находится в Санкт-Петербурге и называется Петропавловским. Его колокольня с золочёным шпилем и фигурой летящего ангела имеет высоту 122,5 м.

Знаменитые «Белые ночи» Питера начинаются 25 мая. Самая большая протяженность дня наблюдается 21-22 июня, на небе не видны даже самые яркие звёзды. Трехдневное солнцестояние сменяется плавным сокращением продолжительности дня. Конец «Белых ночей» отмечается 17-18 июля.

Во время Второй мировой войны самые ценные архитектурные достопримечательности города по возможности маскировали и прятали от бомбёжек. Статую медного всадника по шею завалили мешками с песком, а золотой шпиль Петропавловского и купола Исаакиевского собора покрыли серой краской. Шпиль Адмиралтейства замаскировали при помощи сшитого чехла.

Похожие факты:

Интересные факты о Финляндии
Интересные факты о Праге
Интересные факты о языках
Самые интересные факты о Бразилии
Некоторые интересные факты о Китае
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!