Интересные факты о морях

Для многих людей отдых на море — это прекрасный способ провести отпуск, понежиться на пляже и получить красивый загар. Но мало кто знает о море что-то больше, чем тот факт, что это огромное хранилище воды, населенное флорой и фауной. Раскроем некоторые интересные факты о морях.

  • Знаете ли вы, что самым глубоким морем на свете принято считать Филиппинское море, которое имеет глубину в 10265 м.
  • А вот глубина желтого моря не превышает отметки в 100 м., но, несмотря на это, Желтое море называется все-таки морем, а не озером.
  • По занимаемой площади, самым большим морем признано Саргассово море. Его водная поверхность занимает площадь более 7 млн. кв км.
  • Самую маленькую площадь водной поверхности в 90 тыс. кв.км занимает Белое море.
  • Есть среди морей море, которое является самым теплым и одновременно самым соленым, и, к сожалению, самым загрязненным морем. Речь идет о Красном море. Вероятно, что такая ситуация сложилась в результате того, что в море не впадает ни одна речка.
  • К счастью, на планете существуют моря, которые имеют более чистую и прозрачную воду. Например, море у берегов Антарктиды — море Уэдделла отличается самой чистой и прозрачной водой. Ее состав близок к дистиллированной воде, а прозрачность позволяет увидеть невооруженным глазом белый предмет, опущенный на глубину 79 м. Менее прозрачная вода в Средиземном море. Если провести аналогичный эксперимент с белым предметом, то его можно увидеть на глубине 53 метров. Рекордно прозрачную воду обнаружили ученые в восточной части Гвианской котловины в толще Атлантики в 1987 году, где в толще льда разглядели предметы, находящиеся на глубине 4 км.
  • Если рассматривать моря с точки зрения уровня соли, то оказывается, на планете существует залив, уровень соли в котором в 10 раз выше, чем средний показатель солености морской воды. Речь идет о Мексиканском заливе, пробы воды в котором снимались на глубине 150 м.
  • Морская вода помимо соли содержит и другие химические элементы. Интересно, что по содержанию золота в воде первенство отдано Балтийскому морю. В его воде присутствует в 3 раза больше чем в водах Северного моря, и в 5 раз больше, чем в водах Черного моря.

Похожие факты:

Река, ведущая в рай
Геологические чудеса мира (часть 3)
Ледяные водопады и пещеры
Гора Олимп
Факты о Красном море
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!