Интересные факты о Лосином острове

В 1983 году появился первый в Российской Федерации Национальный парк заповедник «Лосиный остров». Он располагается на территории Москвы и Московской области, и является крупнейшим лесным массивом в городе. Эта местность издавна служила специально охраняемыми охотничьими угодьями русских князей и царей. Лосиный остров упоминался с 1406 года. В XV — XVIII веках угодья были составной частью Тайнинской дворцовой волости. Первое лесничество было организовано здесь в 1842 году. Об идее формирования национального парка говорили ещё в 1909 году.

Не малое значение в истории «Лосиного острова» сыграл царь Алексей Михайлович Романов, который в 1629-1676 годах приказал организовать в Сокольнической роще особое хозяйство, где выращивали и обучали птиц для соколиной охоты.

У Государевой рощи был строгий природоохранный режим близкий к заповедному. Из-за этого вековые деревья, произрастающие здесь, оставались нетронутыми почти до 19 века. В 1842 году на этой территории организовали первое лесничество, в котором занимались лесоупорядочением. Впоследствии эта работа послужила основой для появления научно обоснованной техники ведения лесного хозяйства. Учёные предлагали сформировать национальный парк в 1909 году, но тогда это не получилось. В этой местности находятся истоки рек Яузы и Пехорки. В Яузу на территории Лосиного острова впадает много речушек и ручьёв.

Примечательно, что в национальном парке имеются исторические культурные достопримечательности. Археологические раскопки обнаружили здесь селения вятичей IX–ХI веков. Очень интересные данные дали раскопки, проведённые в Андреевской роще, где нашли остатки дворца XVII века. Мытищинская насосная станция входила в состав екатерининского самотёчного водопровода. Памятником промышленной архитектуры является станция Белокаменная, принадлежащая первой московской окружной железной дороге. В районе Ярославского шоссе можно отыскать особое место — Поклонную гору.

Играть на деньги ТТР Казино. https://nv-stom.ru сведения о Детской стоматологии в одинцово.

Похожие факты:

Бактерии причина Ледникового Периода
Интересные факты о нефти
Интересные факты о самых красивых парках
Ледяные круги
О дожде
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!