Интересные факты о Ладожском озере

В юго-западной части Карелии находится самый большой пресноводный водоём Европы — это Ладожское озеро. Его суровая северная красота резко отличается от южных морей. Однако по своим размерам и характеру Ладога очень напоминает море. Суммарная площадь озера вместе с островами равняется 18 135 кв. км. Длина у Ладоги не меньше 219 км, а ширина 138 км. Даже заплыв на середину озера нельзя увидеть берега. Большую опасность для небольших судов представляют северные ветра, иногда поднимающие сильные волны с непредсказуемым характером.

 

Считается, что средняя глубина Ладожского озера равняется 70 м, однако в северной части расстояние от дна до поверхности колеблется в пределах 70-230 м, а в южной 20-70 м. Максимальная глубина 233 м отмечена к северу от Валаама. Рельеф и характер береговой линии озера сильно различается. На севере берега изломанные, здесь расположено много островов, скалистых заливов и шхер. Гранитные скалы величественно выступают из холодных глубин и взирают на водную гладь перемежающуюся волнами. В северной оконечности озера находятся 500 из 660 островов. Именно в этой части располагается популярный у туристов Валаамский архипелаг, прославившийся древним Спасо-Преображенским монастырём.

Лучше всего проводить свой отдых в Карелии в июне, многочисленные туристы приезжают полюбоваться самим Ладожским озером, его островами и прибрежными городами. Большой интерес представляет комплекс строений Спасо-Преображенского монастыря, Нижнесвирский заповедник, Рождество-Богородичный монастырь на острове Коневец и другие.

В противоположность северным, южные берега очень пологие, в основном они заболоченные и заросшие камышом и другими водными растениями. Наличие большого числа каменистых рифов и мелей сильно затрудняет судоходство. В южной части Ладоги есть три больших залива — Шлиссельбургская, Волховская и Свирская губы. Две последние названы в честь рек Волхова и Свирь впадающих в озеро. Помимо того Ладогу питает ещё 33 реки. Примечательно, что вытекает из Ладожского озера только река Нева, впадающая в Балтийское море. В стародавние времена по этому водному пути суда попадали из Скандинавии в Византию.

https://granitreal.ru фото на стекле портретов для памятников.

Во время Второй Мировой войны по замёршему Ладожскому озеру проходила «Дорога жизни», по которой блокадный Ленинград снабжали продуктами и эвакуировали жителей. Тогда было вывезено более 1 миллиона человек.

Похожие факты:

Самые смертоносные стихийные бедствия
Интересные факты о нефти
Интересные факты о долине Луны
Интересные факты о жемчуге
Интересные факты о морях
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!