Интересные факты о Коста-Рике

  • Коста-Рика является кладезем биосферы, на её маленькой территории можно обнаружить 5% от всех биологических видов, живущих на планете. Четверть территории государства занимают различные природоохранные зоны.
  • В мире лишь на Коста-Рике находится такое большое число заповедников. Здесь расположено 8 заповедников, 20 национальных парков, археологическая область в Гуаябо, частные заповедники и обширные зоны охраняемых лесов. Биосферный заповедник «Ла Амистад» (Дружба), обладающий невероятным количеством самых разнообразных видов включен организацией ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.
  • Благодаря такому природоохранному режиму учёные смогли спасти исчезающий вид зеленых игуан, живущий на планете со времен динозавров. Кроме того они культивируют на этой территории более 800 видов орхидей и 60 видов редчайших цветов.
  • В эту страну приезжают те, кто любит изучать различные виды флоры и фауны. Здесь обитает 6,5 тысяч видов ночных и дневных бабочек, 220 видов рептилий, 136 видов амфибий, 1600 видов рыб и 850 видов птиц.
  • В Коста-Рике живут разнообразные виды колибри — самые маленькие в мире птицы, которые способны зависать над цветами и лететь задом наперёд.
  • Не меньший интерес представляют черепахи, отдельные экземпляры достигаю веса более 500 кг. В последнее время популяция черепах стремительно сокращается, поэтому местные жители выкапывают яйца и переносят их в другие места. Это делается из-за того, что во время новых кладок черепахи часто ненамеренно оголяют предыдущие. Последние кладки яиц запрещено беспокоить.
  • В Коста-Рике находятся одни из самых древних подземных пещер, образованные 60 миллионов лет назад. Кроме того на территории страны расположены 118 вулканов, в том числе 9 крупных — Ирасу, Поас и Ареналь.
  • В сезон дождей с мая по октябрь ежедневно идёт получасовой тропический ливень, представляющий собой сплошную стену воды, обрушивающуюся с неба.
  • На территории Коста-Рики идёт непрекращающийся поиск золота и кладов, питаемый слухами и легендами о карибских пиратах.
Если вы хотите отправиться в Коста-Рику на отдых, то можете воспользоваться услугой — бронирование авиабилетов онлайн, не выходя из дома.

 

дополнительно по теме здесь.

Похожие факты:

Самые высокие флагштоки в мире.
Интересные факты о Болгарии
Интересные факты о Корее
Полетели отдыхать в Черногорию?
На отдых в Межводное
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!