Интересные факты о губной помаде

История помады как косметического средства началась пять тысяч лет назад в древнем Вавилоне. Тогда яркость губам придавала смесь измельченных самоцветных камней. Древние египтянки ценили красоту больше, чем собственное здоровье, они наносили на губы опасную смесь красного пигмента, содержащего йод и бром, добавленных к пчелиному воску и животному жиру. Эту помаду потом называли поцелуем смерти. Знаменитая красавица Клеопатра пользовалась измельчённой смесью красных жуков и муравьиных яиц. Перламутровый оттенок создавали за счёт растолчённой рыбьей чешуи.

Позднее в золотую эру ислама андалусский врач арабского происхождения Абу аль-Касим аль-Захрави, которого считали основоположником хирургии, разработал революционную твёрдую помаду. Он распаковывал её в маленькие формочки в виде полосок.

Католическая церковь стойко выступала против косметики на лицах женщин, заявляя, что этим они уродуют святой образ Девы Марии. Многих женщин той эпохи инквизиция обвиняли в колдовстве только за накрашенные губы.

В Англии 16 века в период правления Елизаветы I в моду входит белоснежная кожа, оттенённая кроваво-красными губами. Помаду изготавливали на основе пчёлиного воска с добавлением красящих растительных экстрактов. Однако эта эра помады продлилась недолго. В 1653 году пастор Томас Холл организовал движение против косметики, считая макияж «работой дьявола». Этой же линии придерживался и английский парламент, который в 1770 году выпустил закон, признающий в женщине ведьму, только за то, что она привлекла к себе мужчину благодаря использованию косметики. Королева Виктория также не любила косметику и в 1800 году называла макияж вульгарным. Даже в 19 веке губная помада считалась признаком легкомысленной женщины. Однако английские дамы, борющиеся за равные с мужчинами права, использовали помаду как средство борьбы с общественным мнением. Кинозвезда той эпохи Сара Бернар называла помаду величайшим открытием.

Своё законное место в женской косметичке губная помада заняла лишь в первой половине 20 века. В 1949 году в США изобрели первые машины, предназначенные для изготовления помады упакованной в пластиковые или металлические тюбики. Механизация и автоматизация процесса производства быстро снизила себестоимость продукта и сделала помаду доступной для многих женщин.

Купить участок под ижс zvka.ru.

Похожие факты:

Самые необычные сумки
Интересные факты о кубике Рубика
Факты о подводных путешествиях
Немного фактов о микробах
О свадебных традициях разных стран (часть 1)
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!