Интересные факты о гамаке

Доподлинно неизвестно кто первым придумал и сделал гамак, но в одном исследователи единодушны, что вначале он появился на территории Южной Америки, а потом прижился и в Центральной. Сегодня каждый желающий может купить себе это изделие, обратившись в магазин гамаков.

Отстаивать право на изобретение гамака уже некому, так как древние индейские цивилизации исчезли, поэтому сейчас ведутся споры по поводу того где изготавливают самые лучшие гамаки. Лидирует Бразилия, Колумбия и Мексика, хотя в каждой из них тип, технология изготовления и качество гамаков различны.

К примеру, колумбийские гамаки стали известны благодаря племени гуайя, которые в основном этим и занимаются. На изготовление одного гамака уходит почти один месяц, но технологию свято оберегают от посторонних глаз, благодаря чему растёт интерес к их творчеству. Стоимость изделия достигает 700-1000 долларов.

Первым европейцем, упоминавшим гамак, был Христофор Колумб, который рассказывал об этих «висячих кроватях» в своих заметках «Хождение по неизведанным землям». Он ещё не знал, что эта «кровать» называется у местного населения hamaka.

В 1583 году католическая церковь дала добро на использование гамака, уж больно понравился он бразильскому падре Кристовайо де Гоувейя. Таким образом, гамак вошёл в моду и стал постепенно распространяться по всей территории Южной Америки, а затем в Гайане, Колумбии, Мексике и на Кубе. Далее через Антильские острова гамак попал в Европу. С этого времени гамаки стали популярны как спальные места моряков, ведь они не подвержены качке и экономят дефицитное пространство на корабле.

Светское общество Франции в XVI-XVII веках часто пользовалось гамаками, как модными и экзотическими новинками, но на парадных приёмах мужчины и женщины носили сложные многоярусные наряды, которые безвозвратно испортились бы от сидения в гамаке. Однако был найден выход из положения. Гамак при помощи стоек максимально растягивали в стороны, поэтому на него можно было присесть и не помять праздничный костюм.

У бразильской знати гамаки стали предметом роскоши в середине XVIII века. Местные рабы изготавливали для своих хозяев великолепные творения, украшенные причудливыми рисунками, орнаментами и бахромой. На приёмах богатые плантаторы часто выставляли такие гамаки для того, чтобы похвастаться перед гостями, утверждая, что их собственность намного привлекательнее, чем у других.

Похожие факты:

Мебель в древние времена
Интересные факты о вирусах
Необычные пульты управления
Свадебные торты: некоторые факты
Интересные факты о Песах

Один отзыв в “Интересные факты о гамаке”

  1. Gamakin.ru:

    Различия между колумбийскими, бразильскими и мексиканскими гамаками довольно существенны. Гамак Мая- типичный гамак как он был использован индейцами в Мексике — своеобразный кокон. За счет частого плетения пряжи в нем можно лежать во всех направлениях, как будто на двуспальной кровати. И кажущаяся легкость гамака подкрепляется тысячами нитей переплетенными вручную. На gamakin.ru можно посмотреть примеры и рекомендации по уходу и использованию таких гамаков.

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!