Интересные факты о Гайд-парке

Гайд-парк (Hyde Park) известен во всем мире как один из крупнейших парков Лондона, расположенный в центре города. Это излюбленное место отдыха и прогулок многих горожан и приезжих. Дорог для автомобилей здесь нет, но Вы вполне можете покататься на конной упряжке или на велосипеде. Крупные аллеи разветвляются на мелкие дорожки, по которым приятно бродить в одиночестве, кроме того всегда можно подыскать место для пикника или уединённого свидания.

Вплоть до 16 века эти земли были собственностью Вестминстерского аббатства, но король Генрих VIII в 1536 году распустил монастырь и использовал парк в качестве охотничьих угодий. Для посетителей парк открыли через несколько десятилетий. В конце 17 века в Гайд-парке гуляли все лондонцы, как бедные, так и богатые.

Примечательно, что в парке существует уголок ораторов, где можно выступать с любыми речами, не боясь быть арестованным и наказанным. Издавна здесь царила полная свобода слова, и не важно, что высказывания могли кардинально противоречить мнению королевского двора. Так рассказывают легенды, но что было в действительности в те давние времена доподлинно не известно. Впрочем, этот уголок есть в парке и сейчас, так что Вы вполне можете посетить его и проверить, насколько правдивы легенды о нём.

В центре парка располагается главная достопримечательность — озеро Серпентайн, где можно ловить рыбу и купаться. Кроме того в парке стоит посетить арку и музей герцога Веллингтона. На территории Гайд-парка ежегодно проводится парад, посвященный официальному дню рождения королевы. Именно Гайд-парку выпала честь принять первую Всемирную выставку в 1851 году.

Читайте на kase.kz - банк РБК отзывы клиентов о финаносовой организации.

Помимо достопримечательностей, парк поражает своими размерами, его площадь приближается к 1,5 квадратным километрам, на которых царят зелёные насаждения и покой. Многие жители города стараются найти время, чтобы совершить здесь утренние пробежки или прогуляться вдали от транспорта, ведь лучшего места для этого не найти.

Похожие факты:

Интересные факты о роке
Интересные факты о танцах
Интересные факты о бижутерии
Интересные факты о зажигательной зумбе
О Национальном парке "Гавайские вулканы"
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!