Интересные факты о цирке

Не все знают, что во всех цирках мира арены имеют одинаковый диаметр — 42 фута или 13 метров. Выбор такой окружности не случаен, это профессиональная необходимость для тех, кто участвует в конных аттракционах. Спина лошади бегущей с определённой скоростью галопом по арене такого диаметра всё время имеет одинаковый наклон по отношению к центру окружности. Современный цирк начал свою историю именно с акробатических номеров, выполняемых на лошадях.

Амфитеатр Астли

Родоначальником цирка в современном понимании считается Филипп Астли, который в 1768 году создал «Амфитеатр Астли» и дал первое выступление в Лондоне. Однако его конкурент Джон Хьюджес решил использовать другое название, поэтому он заимствованное у римлян слово цирк. Хьюджес открыл свой «Королевский цирк» поблизости от «Амфитеатра», чтобы переманивать зрителей. В ответ на такую ярую конкуренцию Астли разнообразил программу жонглёрами, канатоходцами, гимнастами и клоунами. В итоге цирк приобрёл современные черты.

Среди трюков выполняемых бродячими циркачами самым опасным является «мелкий нырок». Он представляет собой прыжок в емкость наполненную водой с большой высоты, единственная тонкость заключается в том, что уровень воды в водоёме очень маленький, так что артист может легко разбиться насмерть.

Не зря любители адреналина взяли за основу этот экстремальный трюк и стали соревноваться между собой. Чем горизонтальней шлёпнется человек об воду, тем больше она поглотит скорость его падения, но сила удара о поверхность может быть весьма ощутимой. С каждым годом экстремалы забираются всё выше и выше. В Книге рекордов Гиннеса зафиксировано достижение, установленное Дарреном Тэйлором, который 9 октября 2009 года нырнул в бассейн наполненный водой до уровня 30,5 см (1 фут) с высоты 10,9 метра. Так что пока это самый высокий «мелкий нырок».

Цирк это всегда веселье и смех, но и на просторах интернета можно найти много смешного и забавного. Например блоги, посвященные такой теме, как юмор и анекдоты.

Похожие факты:

Самые необычные завещания
Интересные факты о курении
Лучшие курорты с минеральными водами
Некоторые факты о лампе накаливания
Самые дорогие вина
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!